Показать сообщение отдельно
  #36 (permalink)  
Старый 25.04.2012, 18:13
Профессор
Отправить личное сообщение для Маэстро Посмотреть профиль Найти все сообщения от Маэстро
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 642

Сообщение от DjDiablo Посмотреть сообщение
Давай определимся по какому критерию определять выигрыш. Если даже в половине случае скорость запроса вместо 100мс, занимает 1мс то это уже победа. И ради тех случаев где ускоренее невозможно, не вижу сымысла отказыватся от возможности ускорить хотябы половину.
Вообще мы как-то перескочили на другую тему. Меня не сильно беспокоит время вычисления на сервере. SQL-запрос по 10000 записям считает быстро. Речь идет о том, чтобы всё же перенести вычисления на клиента, ан не получается. При условии, что информация передается порциями, то можно формулы по строке считать на клиенте, можно на сервере прямо в SQL-запросе, а можно на сервере в PHP. Суммы по колонкам придется считать только на сервере.

Сообщение от DjDiablo Посмотреть сообщение
P.S. Почему морские контейнеры нельзя отправить в отдельную категорию контейнеры ?
Можно. И так и сделано. Вся таблица - это и есть только одни контейнеры. Но... рассказываю дальше.
Думаю что Вы знаете, что практически в каждой таблице есть такое емкое поле "Примечание". В него пишут всё. Всё, что можно и не можно.
Специфика больших корпораций заключается в том, что автоматизация бизнес-процессов постоянно опаздывает за требованиями времени. Программисты могут сделать доработку через день, через месяц, через год... а менеджеру надо "на вчера"! Менеджеры не знают языка SQL, да и к базе напрямую их не пускают. Но они - народ изобретательный, поэтому используют свой "птичий" язык. Что это значит - сейчас приведу несколько примеров по памяти.

1. Потребовалось в таблице отображать признак "Документ распечатан". Ну типа статуса такого. Пока программисты думали/делали, менеджеры договорились, что в поле примечание будут писать условный сигнал {p} (наверное от слова printed). Что происходит далее? Далее производится поиск документов по полю примечание, в котором есть "{p}"

2. Знаете, что такое колка льда? Не та что для коктейлей. Когда зимой корабль заходит в порт, то ледокол дробит перед ним лед. Это выливается в доп. затраты на перевозку грузов. Когда ввели эти затраты и их надо было учитывать менеджеры тут же начали писать в примечание {лед}. Ну а дальше поиск по "{лед}".

3. Самое внезапное - это наше законодательство. Вдруг ввели некий типа налог, который называется "пошлина евро". Что сделали менеджеры? -Правильно, в примечание пишут {evro}.

Конечно, со временем системщики анализируют все эти примечания и раскладывают по признакам, категориям в базе. Однако менеджеры продолжают пользоваться любимым птичьим языком и выборкой по ключевым словам.
Ответить с цитированием