Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 07.06.2012, 21:14
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Можно ли считать это началом интернет цензуры ?
Цитирую.

Госдума намерена создать единый реестр сайтов с запрещенной в России информацией. Как сообщает ИТАР-ТАСС, одним из авторов соответствующего законопроекта, который в четверг, 7 июня, внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, является замсекретаря Генсовета «Единой России», глава подкомитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк.

Как пишет ТАСС, планируется создать, в частности, Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ федеральными законами». Главная цель - ограничение доступа к сайтам, на которых «размещается информация, запрещенная к распространению в РФ».

Созданием, формированием и ведением реестра будет заниматься уполномоченный правительством РФ орган. Он сможет привлекать к этому оператора реестра - зарегистрированную в России НКО, владеющую необходимыми техническими средствами.

Законопроектом прописывается порядок формирования реестра. В частности, сайты с детской порнографией, с пропагандой употребления наркотиков, информацией, побуждающей детей к действиям, представляющих угрозу их жизни или здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, в него будут заноситься на основании решения уполномоченного правительством ведомства. В отношении иной размещаемой в Интернете запрещенной информации - на основании вступившего в законную силу решения суда о признании таких материалов не разрешенными к распространению.

Владелец сайта сможет обжаловать решение о включении в реестр в суд в течение трех месяцев. Хостинг-провайдер будет обязан в течение суток с момента включения реестр проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта о необходимости незамедлительного удаления Интернет-страницы, на которой размещается запрещенная к распространению информация.

Собственник такого портала в течение суток с момента получения от провайдера уведомления о включении доменного имени или универсального указателя страницы сайта в реестр будет обязан удалить Интернет-страницу с запрещенной информацией. В случае отказа или бездействия провайдер должен будет ограничить доступ к такому сайту в Интернете.

Если провайдер и владелец сайта не сделают это, в реестр будет включен сетевой адрес (всего) сайта с запрещенными материалами. После этого ограничить доступ к неразрешенной информации будет обязан уже оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к Интернету.

После удаления незаконных материалов не позднее трех дней со дня обращения уполномоченный правительством орган власти будет исключать доменное имя, универсальный указатель страницы сайта или сетевой адрес в Интернете из реестра.

Источник: http://er.ru/news/2012/6/7/v-gosdume...f-informaciej/


Кое какие мысли.

Пропаганда наркотиков в каком-то смысле имеет место быть.
А вот ДП, некрофелия, сайты посвящённые суициду, насколько мне известно благополучно выпилены из сети.

Однако смущает меня не борьба с конаплёй конечно. А потенциальное злоупотребление этим реестром

* Атеистические сайты, и сайты критикующие религию могут быть признаны как оскорбляющие чуства верующих.
* Ряд общественных движений - как призывающих к насилию.
* Националисты - нарвутся на разжигание межнациональной розни.
* Музыкальные сайты некоторых металл групп (особенно dead metall )- можно расценить как призывающие к суициду.
* можно довести до обсурда и выпилить некоторые жаны манги
* и тд.

Если я правильно понял механизм, страницы контакта забанить становится вполне реально, так что это касается не только сайтов.


Пожалуй интернет сейчас это главное средство коммуникации. Тот кто будет котролировать интернет,тот будет контролировать настроения в обществе. Мне кажется если этот закон не несёт серьёзной угрозы сейчас, это не делает его менее опасным в будущем. Этот шаг, если он будет сделан, может стать основанием для следующего.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 07.06.2012 в 23:29.
Ответить с цитированием