Показать сообщение отдельно
  #32 (permalink)  
Старый 10.06.2012, 17:12
Аватар для DreamTheater
Профессор
Отправить личное сообщение для DreamTheater Посмотреть профиль Найти все сообщения от DreamTheater
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 471

Раз уж пошла речь о том кто в каких условиях работает, то могу немного рассказать о месте где работаю я.

В качестве лирического отступления могу сказать что начальство просто замечательное. В моей работе практически нет вертикальных взаимоотношений, большинство сотрудников равны между собой по своему статусу. Менеджеры, аналитики, программисты, тестировщики - каждый из этих людей одинаково важен для руководства, каждый выполняет свою маленькую часть работы, в результате чего вместе мы идем к нашей цели.

Все члены команды самостостельно определяют свои задачи в зависимости от поставленной цели, выполяют оценку сложности и рисков, а также обсуждают время на их выполнение. По окончании планирования команда "подписывается" под определенные задачи. Если задание непонятно от его выполнения команда вправе отказаться до полного выяснения требований. Также заказчик не может изменить свои требования после того как команда приступила к выполнению. Если же изменения необходимо внести, то это планируется отдельно и делается после завершения всех текущих работ (вплоть до полного переписывания проекта с нуля, если необходимо).

Время работы - 40 часов в неделю, или же 8 часов в сутки. Рабочий график не регламентирован жестко, каждый сотрудник может придти на работу и уйти с нее когда захочет (или поработать из дому), главное чтобы количество отработанных часов в итоге было правильным. Однако стоит помнить что помимо кодинга есть еще различные совещания и обсуждения, поэтому очень важно взаимодействовать с другими членами команды. Лично я прихожу на работу в районе 10-11 утра, смотря как высплюсь

Если вы заболели, достаточно позвонить менеджеру своего проекта и сообщить что сегодня поработаете из дому (или не поработаете вовсе). Кроме того, имеется бесплатный коропоративный доктор, которого можно вызвать домой для себя или членов своей семьи, который может дать рекомендации и назначить лечение. Длительные отгулы по болезни желательно подкрепить справкой от того же доктора, или из любой клиники.

Использовать скайп, аську, вконтакте, ютуб и прочие "не рабочие" ресурсы не возбраняется. Никакой слежки за работниками не установлено, хотя я слышал, что на одном из проектов заказчик настаивал чтобы была такая же система со скриншотами как у автора.

Задачи оцениваются не в идеальных робото-часах проведенных за компьютером, а в реальных часах, за которые нормальный человек выполнит задачу. В эти часы входит непосредственно кодинг, общение с коллегами, распитие чая/кофе (а иногда и других напитков ), развлечения в комнате отдыха и просто пинание х..ев когда работать не очень хочется

Как я упомянул, каждый работник может в любое время отвлечься в комнате отдыха. Можно поиграть в настольный футбол, бильярд, настольный тенис, Xbox Kinect или просто полежать на мягком пуфике. Руководство компании за активный отдых, поэтому есть душ и тренажерный зал, куда можно ходить в любое время, в том числе и в рабочее.

В принципе вот в общих чертах о месте где я работаю, хотя имеется еще очень много о чем можно рассказать, но это уже другая история
Ответить с цитированием