Показать сообщение отдельно
  #78 (permalink)  
Старый 19.07.2012, 06:24
Аватар для Дзен-трансгуманист
√₋̅₁̅
Отправить личное сообщение для Дзен-трансгуманист Посмотреть профиль Найти все сообщения от Дзен-трансгуманист
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 385

Сообщение от Раед
1 + в теме для каждого
Логично, если в теме решается только один изначально поставленный вопрос. А если попутно возникают и решаются другие, с исходным напрямую несвязанные?

Все-таки есть вещи, которые формальной логикой не заскриптуешь, поэтому приходится ограничиваться формальной эвристикой, которая будет давать сбои так или иначе. Вообще, сложно изобразить универсальный одномерный показатель профессиональных качеств, так же как авто не опишешь только скоростью разгона до сотни или только ценой, или только расходом топлива. В персонале пятизвездочных отелей тоже встречаются кретины, и банки с рейтингом AAA тоже порой кончают дефолтом. Обобщенные показатели никогда не бывают исчерпывающими. И в текущем виде это получается просто звонкая погремуха, точность которой с течением времени только падает, из-за чего ее приходится пересчитывать, перекалибровывать и прочим образом вмешиваться в ее естественный ход. Все из-за того, что в карме не предусмотрен принцип отрицательной обратной связи и поэтому она не самостабилизируема.

Что могу себе вообразить наиболее упрощенным для нужд форума - это нечто наподобие типичной системы оценок продукции и контента: ограниченная по диапазону значений шкала "качество" (например, от 0 до 5, или от -10 до 10, etc.) и инкремент-шкала "количество" - сколько голосов учтено. В чем плюс: кармадрочер не обгонит толкового спеца в 20 раз только из-за того что тот не торчит на форуме по 20 часов в сутки. Можно приделать еще и шкалу "содержательность" в диапазоне от 0 до 100 как отношение суммы заапрувленных постов к общему их количеству. То есть, сколько процентов сообщений такого-то человека оказались кому-то полезными. И сразу всё по местам расставится.

С другой стороны, по характеру ответа зачастую и так можно определить, кто перед тобой - профессионал, аматор, новичок или просто болтун. Тогда выходит, что вся эта карма - суть костыль и избыточность, не более чем фетиш для онанизма одного и предмет зависти другого. Следовательно, самая лучшая карма - это ее отсутствие. Ну а дрочить самооценку придется как-то по-другому, да...
__________________

Гейзенберг, возможно, читал этот тред.

Последний раз редактировалось Дзен-трансгуманист, 19.07.2012 в 07:22.
Ответить с цитированием