Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 17.04.2008, 16:35
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для AZbest Посмотреть профиль Найти все сообщения от AZbest
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5

Возможности JavaScript для управления hardware-объектом
Поскольку на форуме javascript.ru тусуются самые крутые гуру по web-программированию, хочу задать вам свой вопрос. Сразу скажу, что я не web-программист, я занимаюсь разработкой электронной аппаратуры и firmware к ней.

Так вот, как любое современное оборудование моя "железка" собирается управлятся через web-интерфейс. Принципиально всё ясно - я завожу на своём микроконтроллере (это такой слабенький процессор) tcp-сервер, обрабатываю http-запросы и выдаю код странички. В самом простом случае это уже получилось.

Далее, мне нужно обновлять web-страничку при изменении состоянии моего устройства. Пишу java-скрипт, по тайм-ауту обновляющий страничку (или её часть), тоесть отсылающий запрос моему серверу и постоянно отвлекающий мой микроконтроллер от решения его задач. Вопрос: а может ли web-сервер по своей инициативе обновить данные на web-страничке пользователя? То есть изменить их на страничке тогда, когда они действительно изменились, а не заставлять браузер постоянно себя опрашивать.

Второй вопрос - передача данных от браузера к микроконтроллеру. Пользователь расставляет на страничке галочки, выбирает конфигурацию и нажимает кнопку "Передать". Что получит сервер? Строку вида "http://javascript.ru/forum/newthread.php?do=postthread&f=3"? То есть придется разбирать все эти ?do=&? А может ли java-скрипт сформировать серверу сообщение, понятное для микропроцессора, типа 7E 87 F6 00 0A?

В общем, цель такая - разгрузить микроконтроллер устройства и возложить высокоуровневые задачи на компьютер клиента.
Ответить с цитированием