Показать сообщение отдельно
  #6 (permalink)  
Старый 09.06.2009, 23:34
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Алик Кириллович Посмотреть профиль Найти все сообщения от Алик Кириллович
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 5

А ASP.NET можно использовать любые языки .NET, в т.ч. и JScript.Net

JScript.Net — это диалект новой версии JavaScript 2.0 и больше всего похож на ActionScript: поддерживает класс-ориентированное ООП, строгую типизацию и другие возможности классических языков. Я лично считаю все это совершено излишним, т.к. JS имеет свою собственную самобытную прототипную парадигму, но для интеграции с кодом на C# эти возможности очень полезны.

В ASP.NET реализованы две модели.

Первая, самая распространенная — модель WebForms. В ней web-приложения создаются как формы в Delphi, без контроля над HTML-кодом.

Вторая, ASP.NET MVC Framework больше всего похожа на обычные PHP MVC-фраемворки, или, например Django.

Я выступаю резко против ASP.NET WebForm, см. мою статью: «Закат Веба?»

А к ASP.NET MVC Framework отношусь хорошо — эта одна из лучших MVC библиотек, обладающая всей мощью .Net Framework.

Кстати, ASP.NET можно использовать не только под Windows, но и на других ОС, благодаря кросплатформенному клону .NET — Mono. Правда, под Mono я еще не тестировал использование JScript.NET в ASP.NET.