Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 04.11.2012, 12:08
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Кто как оформляет юнит тесты
При разработке большого объёма кода использование юнит тестов является чуть ли не обязательным условием относительной стабильности релизов, но чем больше пишется тестов, тем сложнее их поддерживать и ориентироваться. В попытке решения этой проблемы я стал разбивать тесты на тематические группы по файлам (https://github.com/kobezzza/Collecti...e/master/tests как пример), но такой подход всё равно мне не очень нравится, т.к. из одной большой помойки мы делаем много маленьких, но главным образом не нравится то, что получается, что тест как то оторван от тестируемого кода и из-за этого, когда я обнаруживаю новую багу, которая не покрыта тестом, я частенько ленюсь писать для неё новый тест, т.к. нужно открыть нужный файл (или создать новый!), откладываю на потом и когда приходит день X начинаю писать кучу тестов, при этом частенько забывая некоторые тесты.
Я одно время пытался писать тесты в блоке JSDoc, но такой подход мне ещё больше не понравится, т.к. и без того большие куски комментов становятся просто огромными. Получается замкнутый круг: в файле писать не удобно и вне файла писать не удобно. Есть идея написать плагин для своей ИДЕ, которая будет сканировать JSDoc, находить ссылку на файл тестов и открывать окошко редактирования по клику на ссылку, кажется что так будет удобно.

Может кто может поделится более удобными паттернами юнит тестирования?
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием