Показать сообщение отдельно
  #37 (permalink)  
Старый 18.11.2012, 04:40
Аватар для Дзен-трансгуманист
√₋̅₁̅
Отправить личное сообщение для Дзен-трансгуманист Посмотреть профиль Найти все сообщения от Дзен-трансгуманист
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 385

cyber,
Да нет же! Для игрока всё визуально остается без изменений. Я просто иллюстрирую как должен выглядеть механизм обработки столкновений изнутри.


Столкновения с углами - самые сложные. Я тебе специально изобразил эту механическую симметрию. Там, где ты видишь скругления - это просто окружности, центр каждой из которых находится в одном из исходных углов, и три четверти которых скрыты под внешними горизонтальными и вертикальными отрезками. Когда точка падает на такую окружность, отражение легко посчитать: нужно просто вычислить направление нормали (радиус-вектора) в точке соприкосновения, обратить направление падения и зеркально отразить его от нормали.
Касательную я изобразил просто для наглядности принципа, известного как "угол отражения равен углу падения". А нормаль выходит наружу под прямым углом к этой касательной, то есть это просто вектор, направленный из центра окружности к нашей точке в момент их столкновения.

Вот. А теперь докажи мне на практике, что мои труды по рисованию не были бесполезны - а не то я разозлюсь и сделаю свой собственный арканоид!
__________________

Гейзенберг, возможно, читал этот тред.

Последний раз редактировалось Дзен-трансгуманист, 18.11.2012 в 04:50.
Ответить с цитированием