Показать сообщение отдельно
  #79 (permalink)  
Старый 24.11.2012, 04:44
Аватар для danik.js
Профессор
Отправить личное сообщение для danik.js Посмотреть профиль Найти все сообщения от danik.js
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 8,804

Выдумываю? Помню когда инет был совсем хилый (64кбит-128кбит) - заходил на сайт, жал F12 и наблюдал за процессом загрузки jquery или mootools, ибо ниче на сайте без них не работало. При этом у меня всегда обновленный браузер и я каждый раз недоумевал - какого хрена я сижу в ожидании загрузки хреновой тучи всяких костылей(чего только стоит движок sizzle или что там используется), в коих мой браузер не нуждается ?

Я согласен что в сложном приложении не стоит еще более усложнять, выделяя костыли в отдельные файлы (хотя нет, почему же, наоборот, можно огранизовать условную подгрузку), ибо там уж действительно нет разницы - 1.5мб грузить или 1.7мб

А вот другой случай - чел жаловался на долгую загрузку сайта. типичный сайт на джумле. после конкретной зачистки стало ясно, что оптимизировать больше нечего, разве что избавляться от jquery. Вот в таком бы случае и не помешало переписать все на purejs + асинхронная загрузка костылей по требованию (чтоб в ие все работало, но конечно пришлось бы чуть подождать, но ведь ие-юзеры не привыкли к скорости, так что все ок)

Вобще, мне не нравится тенденция подключения over 9000 кб кода, из которых реально используется (и будет использоваться) только процентов 30. Так что я начну использовать purejs + yepnope.js . Я думаю что purejs, нормально поддерживаемый браузером вполне удобен в большинстве случаев. В общем, я через некоторое время отпишу что у меня из этого вышло )
Ответить с цитированием