Показать сообщение отдельно
  #5 (permalink)  
Старый 20.12.2012, 14:02
Аспирант
Отправить личное сообщение для Sanda Посмотреть профиль Найти все сообщения от Sanda
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 90

Повторюсь про отсутствие необходимости обёртки пользовательского ввода. Это действительно очень удобно.
Пример из жизни: проект начинался под неким фреймворком, который изначально разрабатывался под Oracle. Под него было сделано N моделей и прочей полезной лабуды. После чего выяснилось, что заказчику очень нужен MSSQL, "потому что одна наша база уже там крутится, вдруг интегрировать будем". Вместо переписывания килотонн кода потребовалось доработать фреймворк, чтобы он кушал чужой синтаксис.
Ещё двух примеров, к сожалению, пока привести не могу (:
По поводу дат - да, действительно, есть встроенные конструкции. С одной проблемой - в каждой БД они свои. Я, как MSSQL-щик, испытываю большие трудности, когда мне приходится общаться с MySQL-ными датами, потому что привык работать с dateadd, datediff и прочим своеобразным синтаксисом.
Разводить холивар не буду. Добавлю только, что любому такому врапперу обязательно нужна функция execQuery - именно для того, чтобы конструкции языка можно было применять в полной мере.
Ещё раз повторюсь, что я сам с удовольствием пишу длинные запросы в виде текста, "потому что так удобнее и быстрее". Но плюсы для начинающих юзеров в таком подходе, несомненно, присутствуют.
Ответить с цитированием