Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 26.09.2013, 16:52
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Mafa Посмотреть профиль Найти все сообщения от Mafa
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 20

Формирование номера записи в бд
Здравствуйте!
Есть таблица, каждая запись в ней - это заявка на перевозку с данными заказчика. И есть задача - сформировать номер заявки, который должен состоять из статичной цифры, id текущей записи и id группы пользователя. Примерно такого вида: 01/125/005, где 01 - статичная, 125 - id записи, 005 - id группы. Формировать его нужно на этапе добавления записи в таблицу, и добавлять в сериализованный массив с остальными данными. Или в отдельную ячейку. Если с 01 и id группы всё просто и ясно - можно их засунуть в переменную, то вот с id записи что-то никак не могу разобраться.
Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще как-то обратиться к этому треклятому id?.. По идее, записи ещё нет, а значит и id не существует... Попробовала перед записью в таблицу запрашивать id последней записи, чтобы прибавить к нему +1, что-то не получилось у меня.

В поисковиках искать мне смысла нет, потому что я запрос сформулировать не могу толком. %) Я с php впервые столкнулась недели три назад, так что строго не судите, пожалуйста.

Буду рада любой помощи, хоть подсказке в какую сторону рыть) Заранее, благодарю.
Ответить с цитированием