Тема: JavaScript и CSS
Показать сообщение отдельно
  #8 (permalink)  
Старый 04.06.2008, 10:52
Профессор
Отправить личное сообщение для demoniqus Посмотреть профиль Найти все сообщения от demoniqus
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 181

Кое-что интересное для себя в статье нашел - спасибо!)))
Про em-ную верстку знаю. Собственно у меня весь текст, ссылки и прочее в em-ах и стоит. Однако далеко не все знают, что можно покрутить колесико мышки+Ctrl или зайти в Вид-Размер шрифта, если сайт не слишком корректно отображается - и все достоинства такого метода идут на смарку. Если на странице написано, что текст имеет размер 5em, то при любом разрешении монитора он и будет 5em. Только при 1600*1280 он будет уместен, а при 1024*768 буквы будут больше монитора...
Приведу часть кода:

< ?php if (!isset($factor)) {$factor=1024;} $factor=round($factor/1600*80); ?>
//в переменную $factor изначально передается разрешение монитора.
//Если происходит вызов страницы без параметров, то присваивается
//значение 1024. Далее переменная $factor превращается в коэффициент
//для вычисления размеров объектов на странице. Значения 1600 и 80
//дали приятный результат и просто не стал их трогать более.
.........
< STYLE type="text/css">
a.Amenu{...;font-size: < ?php $factor1= $factor*2/100; echo $factor1; ?>em;....}
a.contacts{.......}
.............
<body.....
....
<div style="font-size: < ?php $factor1= $factor*3/100; echo $factor1; ?>em;....">
.....

Конструкция font-size: < ?php $factor1= $factor*2/100; echo $factor1; ?> встречается во многих местах и вероятно значительно притормаживает выполнение страницы. Кроме того, как я и сказал, страница может быть запущена без параметров. Поэтому я пытаюсь ее заменить на JavaScript, который будет быстрее работать, не нагружать лишний раз сервер и никаких проблем с передачей параметров. Может у кого-нибудь есть идеи по этому поводу?
Ответить с цитированием