Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 30.11.2013, 23:30
Аспирант
Отправить личное сообщение для Antonius Посмотреть профиль Найти все сообщения от Antonius
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 42

Организация кода в публичной библиотеке
Здравствуйте.

В процессе обучения пишу скрипт (главная задача — именно учебная), который хоть и вряд-ли буду публиковать, но хотел бы, чтобы он был потенциально готов к публикации и распространению.

Схема использования — создается объект с данными, модифицируется с помощью собственных методов, затем считывается итоговое значение. Ничего уникального. Но в связи с особенностями задачи — применяться может очень интенсивно, от десятков тысяч до миллионов вызовов.

Возникла дилема — как организовать код, и с моей неопытностью я не могу принять взвешенное решение самостоятельно.

Вариант первый — классическое прототипное наследование в чистом виде. Создаю конструктор, присваиваю прототипу объект с методами. Либо каждый метод в отдельности — Constructor.prototype.method = function() { ... }, чтобы не затереть уже имеющиеся поля, вроде conctructor. «Приватные» методы обозначаются символом в имени, по сути оставаясь публичными.

Вариант второй. Функция, скрывающая приватные методы в замыкании, и возвращающая объект только с публичными методами.

Попытался составить тесткейс для сравнения производительности этих подходов, сделал два тестовых «класса» с абсолютно одинаковой функциональностю, реализованные по-разному.

По результатам моих измерений прототипное наслделование дает прирост в производительности, в зависимости от браузера, либо незначительный (4—5%), либо ощутимый (10—20% и больше).

К недостаткам прототипного наследования могу отнести видимость приватных методов извне («захламление») и необходимость использовать new с конструктором (или определить функцию-обертку для этого).

При создании замыканий получаем в некоторых условиях более медленный код, однако более «чистый» объект на выходе, без видимых приватных методов, и более простой в использовании (не требуется new или обертка).

Прошу помощи в выборе. Также смущает то, что сам не встречал публичных библиотек или фреймворков, использующих чистое прототипное наследование.

Спасибо.
Ответить с цитированием