Показать сообщение отдельно
  #103 (permalink)  
Старый 27.06.2014, 22:22
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Сообщение от moron Посмотреть сообщение
Смотрю во всяких вакансиях скилл кейсы и вот у мыла явно разделяются фм и библиотеки. Первая мысль, в чем различие между было следующее: фм должен навязывать стиль кода, а библиотека должна представлять просто набор функций. Но разве jq, backbone, knockout не дарят нам какой-то стиль написания?..
Интересно. Может разницы нет?
Все таки есть градация по навязыванию стиля, ну допустим в extJs регламентировано определение класса, структуры данных представлены несколькими базовыми коллекциями и моделями, есть свои события, свой доступ к дум, своя шаблонизация, рекомендуемая структора каталогов. Архитектурно предложен трехслойный подход с представлением, бизнес логикой в store и model, а взаимодействие с серверной частью конфигурацией классов proxy/reader/writer. В представлении с 5й версии допускается выбор между MVVM и MVC. На фоне ExtJs у jQuery можно сказать вообще нет требований. По факту в jQuery только стиль доступа к Dom и ajax навязан.

Вероятно все таки фреймворк должен диктовать архитектуру приложения, ну к примеру backbone это фреймворк потому что там есть коллекции, модели и view. Тобиш в backbone мы уже знаем что для представления мы используем view, а бизнес логику и данные отправим в коллекции и модели. В то время как библиотека диктует лишь api для манипулирования чем либо, к примеру в случае jQuery это api к DOM, в случае raphael это api к SVG, mathjs набор функций для математических вычислений и т.д.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 27.06.2014 в 23:12.
Ответить с цитированием