Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 01.11.2009, 04:12
Аватар для Paguo-86PK
Профессор
Отправить личное сообщение для Paguo-86PK Посмотреть профиль Найти все сообщения от Paguo-86PK
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 253

RAM-Disk как DOM-объект
Ребята, вот такой нестандартный вопрос у меня.
На сколько перспективно просить W3C о введение в стандарт HTML DOM-модели объекта RAM-Disk?

Вот бейте меня, но я опять произнесу слово CANVAS. Вот сейчас эмуляторы Spectrum и других компьютеров появились. Думаю скоро и до NES дойдёт. Всё хорошо с этим тэгом. Да вот с файлами - просто гиблое место!

В IE у меня есть несколько собственных скриптов, вплоть до коррекции сетки частот ТВ-каналов в драйверах системы. Но работают они лишь в IE, так-как читают десятки файлов и записывают один, и наоборот.

Так вот. Работа с файлами из скрипта - небезопасный механизм и отсутствует в остальных браузерах. Но!

Что стоит ввести объект RAM-Disk - виртуальный диск. Откуда файлы пользователь туда перетащил - скрипт не знает, но видит новый Array в списке RAM-Disk объекта.
И пользователь можеть и сохранять файлы оттуда, прямо как картинку.

Вот сейчас с графикой в html всё отлично, обещают и поддержку 3D. А значит найдутся энтузиасты моделирования лабиринтов, интеръеров и т.д.

И тут отсутствие чтение/записи локальных файлов без участия сервера будет большой проблемой...

добавляю:
Ожидаю бесконечных предложений добавления в страницы всяких Flash'ек, обеспечивающих работу с файлами. Поэтому сразу скажу:
Canvas уступает Flash'графике в производительности и в некоторых деталях, о которых уже говорили. Однако, большой плюс этого тэга в том, что если нужно на всю страницу по диагонали написать ОБРАЗЕЦ, то ради этого специально шаманить в Flash-студии или с громадным PNG-фоном - извращение, когда Canvas-средства - уже стандарт HTML 5!
Так и RAM-Disk: Одно - как часть DOM и естественное как Cookies, другое - как очередное Flash'вложение.
Прошу не быть консерваторами, а задуматься над все за-против относительно RAM-Disk

К тому же, что-то не встречал я Flash'ек, на которые можно было просто перетащить файл из проводника в их список. И сильно сомневаюсь, что возможно обратное: Выделить файл в списке и тупо перетащить на рабочий стол, а там он появится как обыкновенный файл...
Вот это - настоящая интерактивность.

P.S.: Если кто-то может предложить, дайте мне ссылки на подобные Flash'ки и чтобы не требовали последней версии и запускались даже на только что установленной Windows'98! Да и весили не больше 1кб. А-ля простое окно со списком виртуальных файлов, их переименование/удаление, дата изменения... Т.е. виртуальный винт, возможно и с каталогами!

Последний раз редактировалось Paguo-86PK, 01.11.2009 в 06:12. Причина: Обгоняя предложения о Flash
Ответить с цитированием