Показать сообщение отдельно
  #18 (permalink)  
Старый 06.12.2014, 20:50
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Alexey_087 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Alexey_087
 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 3

Здравствуйте!

Никаким программированием никогда не занимался, и лишь для этого стал осваивать html и css.

В принципе успешно, а вот с JavaScript возникли сложности.

Для решения нижеприведенного вопроса перерыл интеренет, в т.ч. и Ваш форум и эту тему. вроде и нашел почти то, что мне нужно но ни чего понять не могу.

В общем, вопрос следующий:

Есть много файлов .html в которых указан путь во внешний файл .js, единый для всех.
В одном из файлов .html находятся множество кнопок, при нажатии которых должнен воспроизводиться определенный звуковой файл (каждой кнопке соответствует свой файл).
В других .html-файлах находится по одной кнопке. Кнопка выглядит так (пока её внешним видом не занимался):

<input type='button' value="sound01.wav" onclick='soundClick()'></input> 

<input type='button' value="sound02.wav" onclick='soundClick()'></input> 
.
.
<input type='button' src="" value="soundN.wav" onclick='soundClick()'></input>


Функция пока так (подсмотрел в интернете):
function soundClick() {
  var soundway = 'sound01.wav'; // Создаю переменную, которой задаю путь и имя к файлу
  var audio = new Audio();      // Создаём новый элемент Audio
  audio.src = soundway; 	// Указываем путь к звуку "клика"
  audio.autoplay = true;        // Автоматически запускаем
}

Главный вопрос:

Как мне сделать так, чтобы путь к файлу задавался в .html-файле, т.е. функция была одна, а не для каждой кнопки отдельно? (Т.е., как я понимаю, мне нужно, чтобы значение переменной "soundway" бралось из файла .html)

Я, вроде понял, что <input ...></input> надо поместить в тег <form></form>, но не пойму как и что делать дальше.

И дополнительные вопрсы:

1. Что добавить в функцию, чтобы при нажатии кнопки файл воспроизводился бесконечное число раз, а при повторном нажатии на ту же кнопку воспроизведение останавливалось?

2. Что и куда добавить, чтобы при нажатии другой кнопки при воспроизведении одного звука, это воспроизведение останавливалось, и начинолось другое, соответствующие этой кнопке?


Очень прошу ответить подробно, для "чайника" в этом деле.

Последний раз редактировалось Alexey_087, 06.12.2014 в 21:03. Причина: ошибки
Ответить с цитированием