Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 25.02.2015, 22:29
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для FanAizu Посмотреть профиль Найти все сообщения от FanAizu
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 148

Сохранение символа и его вывод на экран, вся цепочка процесса
Сколько не читаю статьи, никак не могу "въехать", я опишу, как вижу "мир", а вы, пожалуйста, напишите, где неправильно и как правильно. Большое вам спасибо!

Я открываю текстовый редактор, нажимаю клавишу на клавиатуре. Контроллер клавиатуры отправляет процессору код нажатой клавиши. Операционная система
передает этот код в текстовый редактор. Текстовый редактор определяет какая кодировка выбрана в операционной системе. Далее коду нажатой клавиши сопоставляется
значение символа в текущей кодировке операционной системы. Например, код клавиши - 100, в кодировке windows-1251 он соответствует двоичному коду 00010100. Далее
текстовый редактор обращается к операционной системе, чтобы та отобразила этот самый символ с кодом 00010100. Операционная система смотрит какой выбран шрифт,
открывает файл шрифта, внутри же файла шрифта также имеется своя внутренняя кодировка, в которой код символа соотносится с глифом(изображением). Это изображение
и выводится на экран.
Чёрт, ну вот бесит, что нигде не нашел подробное описание того процесса, который я описал, только так как есть на самом деле. Помоги, пожалуйста, дайте ссылку, если
знаете, где прочесть подробно про этот процесс ввода символа, его сохранение с использованием кодировок, а далее вывод на экран с использованием файлов шрифтов, или расскажите
своими словами, если вам не в тяготу. Очень буду благодарен, уже устал, ну фиг где есть нормальная информация...
Ответить с цитированием