Показать сообщение отдельно
  #17 (permalink)  
Старый 06.03.2015, 11:45
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Естественно, что этот код устанавливает значения по умолчанию (1) в полях ввода, а сервер не запрашивается при этом, и естественно корзина не удаляется. Это как пример реализации "очистить форму, которой нет". А добавлять запрос к серверу я не стал по двум соображениям (добавление в корзину асинхронное, это важно):

1) Представим, что я ваш покупатель, и на странице А купил три бублика, на странице Б 5 кило конфет к бубликам, на странице В пакетик чая, а потом подумал, да ну его нафик, съем и так, всухомятку. Жму на кнопку reset, предполагая, что таким образом удаляю чай из корзины. Представляете мой ужас, когда я вернувшись на страницу А, пойму что сегодня останусь голодным?

Дело хозяйское, но по моему эта кнопка для корзины, это вред. Корзина в примере, это не корзина как таковая, это ее краткое представление. Вы когда в магазине реальном покупаете что-то, ведь в уме считаете наличие суммы в кармане и хватит ли ее на покупки? Вот для этого и служит краткое представление корзины в интернет магазине.

Сама же корзина, ее полное представление, в котором можно удалять товар/товары, изменять их количество, или вообще очистить корзину, вызывается отдельно. Это можно реализовать также асинхронным запросом, то есть, к примеру, кнопка/ссылка в кратком представлении раскрывает панель полного представления корзины - редактируйте на здоровье.

2) Корзина, это всего лишь часть задачи - приобретения товара в магазине. А задача, это от выбора товара до оформления заказа. И эту задачу надо решать комплексно, так чтобы сервер и клиент не каждый сам по себе, а единое. Это идея, интерфейс обслуживающий эту идею, удобное представление данных, чтобы сценарии этого интерфейса были оптимальны. А вот взять к примеру мой пример по добавлению товара, а потом притулить к нему кнопку "Сбросить", нагрузив сервер этой задачей как отдельным запросом, так не пойдет.

Последний раз редактировалось laimas, 06.03.2015 в 12:01.
Ответить с цитированием