Показать сообщение отдельно
  #10 (permalink)  
Старый 16.05.2015, 15:12
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Вытаскивать данные из базы в цикле, это очень и очень плохо, и означает насиловать базу. Об этом методе нужно забыть сразу.

Я забыл добавить ключ массиву характеристик в корзине товаров, сделаем это, и пусть на текущий момент корзина, и имеет указанные товары:
$_SESSION['cart'] = array(
       209 => array(
          'count' => 3,
          'price'  => 1500,
          'prop' => array('size'=>array(42 => 2, 41 => 1), 'name' => 'Галоши')
       ),
 
       150 => array(
          'count' => 2,
          'price'  => 1000,
          'prop' => array('size'=>array(40 => 1, 41 => 1), 'name' => 'Туфли')
       )
);

Если на страницах покупатель может выбрать количество товара, а также указывать его характеристики, в данном случае размер, то на сервер нужно отправлять массив описывающий такой выбор, в котором под первичным ключом хранится размер/размеры и набранное их количество. Допустим сервер получит заказ на новые товары, а также изменение количества товара ID209 для 41-го размера, и добавления 43-го размера с количеством 1 шт., и передается как $_POST['order'].

Первоочередной задачей будет определить не туфту ли прислали в первичных ключах, обезопасить их для подстановки в запрос, а также определение тех товаров, которых еще нет в корзине, чтобы обратиться к базе для получения их наименования и цены, и уже потом добавить их в базу. А также вычленить товар, который уже есть в корзине, чтобы обновить его параметры.

Вы читали о функция, ссылки на которые я дал? Даю еще на на семь, которые потребуются для решения выше указанных задач. Более ссылок я давать не буду, скачивайте руководство РНР, оно есть на русском, в удобном CHM формате, с примерами к функциям. Изучайте, уясняйте, тем более, что тип данных array, это тип с которым придется сталкиваться постоянно. А ковыряться в этом типе исключительно как for, foreach и т.п., это плодить многоэтажный код, в котором легко и заблудиться.

И так, нам потребуется встроенные РНР функции - intval, implode, array_diff, array_diff_key, array_intersect_key, array_keys, array_flip.

Обрабатываем полученный массив выбрасывая из него "пустышки" если такие есть, и если после этого вернется не пустой массив $order, то выполняем операции с корзиной:
if($order = array_intersect_key($_POST['order'], array_flip(array_diff(array_map('intval', array_keys($_POST['order'])), array(0))))) {
    //работаем с корзиной
}

Допустим в результате получим такой массив:
Array (
    [209] => Array (
            [42] => 3
            [43] => 1
        )
    [186] => Array  (
            [37] => 1
        )
    [254] => Array (
            [40] => 2
        )
)

В нем два новых товара ID186 и ID254. Нужно из массива $order получить эти идентификаторы и получить информацию о них из базы, но не двумя запросами в цикле, а одним запросом используя sql-оператор IN(). Если в таблице поле идентификаторов имеет имя id, то запрос будет типа такого:
$basket = &$_SESSION['cart']; //что такое ссылки, читать в руководстве
$sql = 'SELECT id, name, price FROM table_name WHERE id IN('.implode(',', array_keys(array_diff_key($order, $basket))).')';

В итоге будет сделан всего один запрос к базе и возвращены данные о товарах ID186 и ID254. После этого их можно добавлять в корзину. Товары параметры которых в корзине нужно обновить получаются так:
$upd = array_intersect_key($basket, $order);

А теперь попробуйте сами, зная (желательно бы знать) о функции array_sum(), решить задачу обновления и добавления в массиве корзины.

Нужно учиться на более простых примерах, а не хвататься сразу за написание магазинов. Я не стану укорять за написание магазина вами так - а работает и ладно, а на чем не важно. Но я и не стану вам помогать писать код в том ключе, как это вы делаете, мне это просто не интересно. И объяснять все детали подробно почему это у меня так, а не как у вас, я не буду. На данный момент я не располагаю временем, я и так написал более, чем следовало бы.

Последний раз редактировалось laimas, 16.05.2015 в 15:19.
Ответить с цитированием