Показать сообщение отдельно
  #7 (permalink)  
Старый 23.07.2015, 08:27
Аватар для Erolast
Профессор
Отправить личное сообщение для Erolast Посмотреть профиль Найти все сообщения от Erolast
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1,436

Использую уже пол года как основной редактор, так что могу сравнительно много рассказать.
Рассказывать буду не в сравнении с другими редакторами, а просто факты.

Для начала, минусы:
  • Скорость, да - но хочу заметить, что с каждой новой версией атом становится все шустрей и шустрей.
  • Отсутствие поддержки drag-&-drop в дереве редактора.
  • Косячит переименование, если файл открыт (либо создается копия, если включено автосохранение, либо вкладка закрывается, если автосохранение выключено).
  • Мало кому значимо, но все же: при работе на виртуальной убунте косячит курсор (это баг одной из версий хромиума, атом просто еще не обновился до последней).
  • Как-то тупит поиск пакетов (но, может, это из-за моего медленного интернета).

Теперь плюсы:
  • Опенсорс, github-flow, дружелюбность к контрибьюторам - это значит, что если видишь мелкую недоработку, то ты можешь сам взять её и исправить, а не ждать, пока выполнят тикет.
  • По умолчанию неплохая интеграция с git: в открытом файле по строкам отображаются вставки/удаления/замены, в статусной панели - текущая ветвь и общее количество вставок/удалений в файле, в древе файлов цветом выделяются добавленные, измененные и игнорируюущиеся файлы, ctrl+alt+z откатывает текущий файл до HEAD (вдобавок, есть очень годные плагины git plus и git merge, первый позволяет выполнять команды гита прямо из редактора, второй - разруливать конфликты прямо в нем).
  • Что важно для нас - из коробки есть полная поддержка подсветки синтаксиса ES6 и даже немного дальше (асинхронные функции).
  • Если поддержки синтаксиса какого-то языка нет по умолчанию, то почти наверняка существует реализующий её плагин (мне приходилось подключать плагины для jade и stylus).
  • Да вот, несмотря на молодость, весьма развитая (эко)система плагинов.
  • Работа с мягкими табами полностью аналогична работе с твердыми.
  • Умная подстановка отбивки при вставке кода (код вставляется в правильный уровень).
  • Можно разделять редактор на несколько масштабируемых панелей.
  • Система сниппетов.
  • Дизайн атома пишется на Less, что при желании позволяет легко внести мелкие правки в текущую тему (edit -> open your stylesheet).
  • Логика атома пишется на ES6/CoffeeScript, что, опять же, при желании позволяет легко внести мелкие правки в его работу (edit -> open your init script).
  • Удобное управление с клавиатуры, да: если я, например, хочу поменять подсветку синтаксиса на JS, то мне достаточно ввести ctr+l -> jsc -> enter, а не рыться в списке в меню.
  • Автоподстановка да, по началу простая, но расширяется провайдерами (которые тоже отдельные плагины). По умолчанию стоит годный провайдер под HTML.
  • Базовый функционал атома - это тоже пакеты, каждый из которых можно отключить (или и вовсе удалить) при ненадобности.

Последний раз редактировалось Erolast, 23.07.2015 в 09:05.
Ответить с цитированием