Показать сообщение отдельно
  #10 (permalink)  
Старый 04.09.2015, 11:46
Профессор
Отправить личное сообщение для Эдди Посмотреть профиль Найти все сообщения от Эдди
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 279

Это все понятно. Но Вы говорите об обычных магазинах с конкретными товарами.
У меня же немного другая ситуация. Можно сравнить ее с заказом автомобиля у производителя. С выборами опций.
Сначала клиент выбирает марку авто, помечая опции галками в чекбоксах.
Не регистрируясь.
Именно это мне надо, чтобы клиент проделал сначала все без всяких заморочек. А когда он накидал в корзину все, что ему нужно.
Просмотрел корзину, удалил лишнее, добавил необходимое, то он уже проделал работу.
И вот тогда он кликает на Заказать. И вот только тогда ему предлагается зарегистрироваться.
И он зарегистрируется именно потому, что уже проделал всю работу, и чтобы эта работа была проделана не зря.
А сессия к тому времени может и протухнуть.
Кстати, подумываю писать его ай-пи адрес также в бд.
Чтобы даже закрыв браузер, а потом снова его открыв и зайдя на страницу поиска, в корзине были выбранные им товары или услуги.

По себе знаю, что при выборе товара, когда вылазиит форма регистрации, в большинстве случаев я ухожу от заказа.

Насчет того, что писать надо только id товаров и услуг вопрос спорный.
Привожу аргументы:

Если не писать в БД стоимость, а она у поставщика изменится, то клиент будет неприятно удивлен, купив, скажем, айфон за 200 долларов, а когда войдет в личный кабинет, то этот айфон оказывается стоит уже 300 долларов.
Это тоже, как я считаю, ошибка интернет-магазинов.

Цену надо обязательно писать с предупреждением, что она действительна в течение стольких только часов или дней.
А потом по крону автоматически корректировать цену.

В чем здесь я ошибаюсь?

И последнее. Насколько я понял, еще недостаточно изучив JS, сессии - это не стезя этого языка. Это php. А мне надо, чтобы за весь период выбора услуг/товаров и опций к ним страница ни разу не перезагружалась. Можно, конечно аяксом присобачить сессию. Но я уже сказал выше, что пройдет 25 минут, и она протухнет. Или клиент закроет браузер, или свет у него отключится.
Ответить с цитированием