Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 15.12.2015, 09:12
Аспирант
Отправить личное сообщение для Max Power Посмотреть профиль Найти все сообщения от Max Power
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 83

Генерация статических сайтов
Речь пойдет о генерации многостраничных статических сайтов, причем именно на Ноде.

Искал по этой теме на этом сайте, ничего не нашел, поэтому буду исходить из того что тема эта здесь новая, краткое введение...

Итак, суть идеи. Если информация на сайт поступает только от администраторов сайта, а не от пользователей, то зачем вообще серверная часть? Только для того, чтобы взять контент страницы и обернуть его в шаблон. Для комментов например ставим дискус.

Итак, на ноде у нас окружение для сборки, темплейты, конктент (например, в XML-файлах). Даем команду на сборку, и у нас в директории сборки весь сайт в виде статики - html, css, js, img. В продакшне это раздает например голый nginx, или вообще пушим все это в какой-нибудь CDN.

Сгенерированный сайт может иметь такие плюшки как: обычные страницы типа "о компании" и "контакты", блог с RSS, тэгами, постраничкой, файл robotx.txt, sitemap.xml со всеми страницами, каталог товаров с фильтрами и т. д.

Для генерации чего-то специфического пишем плагины на js под ноду, поэтому функционал ограничен только фантазией автора.

Есть много разных генераторов статических сайтов, в том числе под ноду - https://www.staticgen.com (фильр по языку javascript)

Собственно, вопрос - кто-нибудь здесь использует что-то подобное? Если да, то что? Ну и вообще можно разное обсудить по этой теме...
Ответить с цитированием