Тема: Node.js
Показать сообщение отдельно
  #5 (permalink)  
Старый 10.01.2010, 01:05
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от Dmitry A. Soshnikov
В смысле, асинхронность? Мульти-треды, мульти-процессы? Или тот же setTimeout?
Например: написан у нас веб-сервер на Node.js, приходит запрос, нам нужно прочитать с диска файл. В случае с тем же PHP чтение файла будет синхронным и весь процесс заблокируется на время чтения, поэтому там создаётся много процессов для обработки многих запросов. В случае с Node.js оставляется колбэк, который будет вызван, когда файл будет считан с диска, а за то время пока он читается, текущий процесс обрабатывает остальные http-запросы. Т.е. как с XMLHttpRequest в браузере. Так что скорее setTimeout.

Сообщение от Dmitry A. Soshnikov
Я вот эту тему имел в виду: Облачная платформа для разработки javascript приложений Там тоже наподобие - какой-то движок расширен (возможно, Rhino, т.к. там фигурирует Java тоже; хотя, это лучше в той теме интересоваться)?

Node.js тоже как-то с облачной платформой связан? А в чём принципиальное отличие этой облачной платформы от этого Node.js?
Я вот, честно говоря, не понял, зачем эта облачная платформа мне лично могла бы пригодиться, а более подробно разбираться было лень. Но там Rhino, а это очень медленно. Вот тут человек говорит
Цитата:
Предварительные результаты: для Node в виртуальной машине и Rhino на обычной разница примерно в 6-7 раз, но это для единовременного выполнения скрипта. В случае обработки серии запросов Rhino будет ещё больше отставать из-за времени, необходимого на запуск JVM.
Ответить с цитированием