Показать сообщение отдельно
  #27 (permalink)  
Старый 21.02.2016, 03:17
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для KostaShah Посмотреть профиль Найти все сообщения от KostaShah
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 2

Поскольку всем гуру оказалось сложно я покопался в интернете, и вроде понял смысл слов "высшего порядка". На случай, если кому-то ещё тоже это оказалось интересным, напишу, что я выяснил. А гуры, если надо, поправят.

Итак, нету каких-то разных порядков объектов, типа высший, низший, или ещё какой-то. И первое моё предположение, что смысл этих слов просто "в высшей степени объекты" тоже неверен. А дело вот в чём. Некоторые языки программирования позволяют передавать объекты в функции (методы) в качестве аргументов, и возвращать объекты из функций (методов) в качестве возвращаемых значений. Некоторые другие языки программирования (видимо) этого не позволяют. Один какой-то англо-язычный дядя, писав про какой-то язык программирования, желая подчеркнуть, что этот язык позволяет делать с объектами то, что я написал, выразился образно, сравнив объекты в этом языке с гражданами высшего класса, типа аристократами (first class citizen). Другие дяди это подхватили, и так родился термин "объекты первого класса" или "объекты высшего класса". Это означает, что эти объекты можно передавать в качестве параметров, и получать в качестве возвращаемых значений. Позднее, этот же термин, распространился и на функции: "функции первого класса", "функции высшего порядка", и т.п. Это, опять же, означает, что функции в обсуждаемом языке могут быть переданы в другие функции в качестве аргументов, и возвращены из них в качестве возвращаемых значений.


Добавлю, заодно, мои впечатления о книге вообще. Прежде всего, хочу отметить, что книга написана очень хорошим языком (я читаю на русском). Читается легко. Не в том смысле, что всё разжёвывается, а в том, что написана не сухим языком учебника, а живым повествовательным языком, который читается как роман. Мне лично это очень нравится. От учебников меня сразу клонит в сон.

По поводу того, кому она будет полезна. Полезна она будет таким как я. Я в программировании самоучка, но программирую уже очень давно. Программировал на разных других языках. Яваскрипт специально никогда не изучал. Когда понадобилось написать что-то простенькое, ознакомился с синтаксисом, и стал писать, подглядывая в сети, что как делается. Теперь решил углубиться в него посерьёзней. И вот эта книга для этой цели - самое то. Я часто смотрел на чужие скрипты как баран на новые ворота, не понимая, что тут делают, зачем, почему, как? Теперь мне многое из этого становится понятно.
Тем, кто вообще не знаком с яваскриптом, или вообще не знаком с программированием, эта книга будет, конечно, совершенно бесполезна, ибо она будет совсем непонятна.
Ответить с цитированием