Показать сообщение отдельно
  #7 (permalink)  
Старый 19.01.2010, 15:47
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

Сообщение от Kolyaj
Не, в данном случае интересно, как вычисляется конкретная сумма, и как, в случае фриланса, она объясняется заказчику
Сообщение от PeaceCoder
Как один мне сказал - я беру деньги не за работу, а за свои знания. Я знаю как это сделать и сделать качественно.
90% моих заказов является написание парсеров и граберов(моралисты, если такие есть, идут лесом)
Соответственно у меня образовалась уже схема ценообразования.
так у меня есть минимальная цена, ниже которой я стороннему человеку не напишу даже выдирание title-ов, без многопоточности, и обхода защиты
многопоточность, использование прокси, авторизация, и другие стандартные фичи ведут к повышению цены.
в данном случае я беру не за работу, а за знания, так как этот функционал у меня частично реализован в заготовке и допиливается под каждую конкретную ситуацию
также повышение суммы может быть связано с видом ресурса, который грабится(грубо говоря при какой цене скрипта заказчику, он все еще окупится), и финансовым состоянием конкретного заказчика.
Если заказчик интересуется откуда ноги растут у цены, то я разбиваю суммарную сумму на основные фичи функциональности, и расписываю, сколько что из его пожеланий стоит.

Есть ситуации, когда я беру все-таки не за знания, а за работу. Когда знаний еще нету.
То есть если меня просят что-то что я делал мало, или вообще никогда не делал, то тут борятся два аспекта.
Из-за того что я этим не занимался, и мне придется выучить что-то новое(потратить время), и наступить на половину, а то и все грабли с которыми сталкивались остальные в этой области. и сделать это вместе с конечной программой надо в срок. Из-за этого я повышаю цену.
С другой же стороны, из-за того что я имею возможность освоить что-то новое, и применить сразу на практике(как результат у меня остаются знания и опыт), я готов снизить цену. Как правило это происходит, если это мне интересно.
Вот на балансе этих двух пунктов, и стою цену в новых для меня областях.
Сообщение от PeaceCoder
добавить оплату за высвободившееся время (если работа выполнена раньше сроков) или вычет за сверх сро
обычно не прошу. но если сделал раньше, и заказчик благодарен, намекаю ему, что спасибо в кружку не нальешь.
далеко не все готовы за сверхсроки платить дополнительно, просто потому что их вполне устраивают обговоренные сроки
но, один раз
Ответить с цитированием