Тема: Snakeskin
Показать сообщение отдельно
  #719 (permalink)  
Старый 15.05.2016, 13:50
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Свершилось! После 1.5 лет разработки, 2к+ коммитов, 35 бета релизов, множества сдвигов даты релиза и т.д. таки докатился до стейбла Snakeskin 7!

Было внесено огромное количество изменений, которые затронули как дизайн языка, так и его внутренности. Скажу откровенно: я очень горжусь этой работой

По своей сути, СС7 является результатом реинжиниринга СС6: многие вещи были сильно упрощены, например, больше нет прототипов, т.к. они полностью слились с вызываемыми блоками или больше нет костылей, чтобы передать при вызове функции ей подшаблон - теперь это делается с помощью всё тоже директивы call и т.д. Разрабатывая СС7 я стремился сделать его с одной стороны максимально простым, а с другой защитить пользователя от досадных ошибок, например, по этому были введены обязательные пространства имён и запрет на переопределение шаблона.

Кодовая база была значительно модифицирована: многие вещи переписаны с нуля, многие улучшены, а сам код полностью (включая модули) переписан на ES6, но по прежнему проходит максимально строгую проверку Google Closure Compiler. Также была улучшена интеграция JS и SS, теперь шаблоны полностью поддерживают: umd, amd, global, commonjs и native декларации, а для подключения JS в шаблоны введена директива import, которая повторяет функционал одноименного оператора в JS. Большое внимание уделено улучшениям отладчика, т.е. теперь сообщениями об ошибках более точные и подробные.

Также следует остановится на документации: она была полностью переписана, значительно расширена и выведена в отдельный проект для Github Pages. Сама документация написана на самом SS и это ещё одно доказательство зрелости и стабильности продукта. Но конечно работа по документации ещё не закончена и постепенно я буду дополнять разделы, примеры и переводить на английский.

Изменений очень много, поэтому проще читать доку, чем перечислять их тут

Но надо отметить, что CLI SS был вынесен в отдельный проект (snakeskin-cli) и пока не зарелизился (сегодня вечером планирую).

В общем поделился с вами радостной новостью
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием