Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 09.07.2016, 11:16
Интересующийся
Отправить личное сообщение для boor1 Посмотреть профиль Найти все сообщения от boor1
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 10

когда уже сделают нормальный <textarea>
Я познакомился с HTML ещё на заре рунета, и ещё тогда, много лет назад, едва только освоившись в языке, я был вдохновлён безграничными возможностями JavaScript в отношении работы с визуальным оформлением документа и, конечно же, сразу попытался сделать какое-нибудь подобие Word.

Не тут-то было. Первым обескураживающим открытием было, что для ввода текста существует всего один элмент, <textarea>, который, при этом, нифига не умеет. Второе, что этот элемент, оказывается, почти невозможно и научить чему-либо на самом деле полезному: он настолько допотопный, что даже элементарное - ввести символ \tab или выделить слово жирным шрифтом приходится громоздить через такую жопу, что на деле, навесив ещё пару-тройку черезжопных заплаток на этого трилобита, на практике пользоваться созданным исчадием оказывается сущее мучение.

Прошло уже несколько лет, на дворе 5-я генерация HTML - и что я вижу? Вам и видео, и звук, и хз ещё какие выкрутасы, а самого нужного, основы, того, через что вообще создаётся весь контент гипертекста - нормального текстового процессора - до сих пор как не было, так и нет! И даже намёка, хоть мало-мальского намёка, даже словом не обмолвлено что, мол, надо бы что-нибудь сделать для ввода текста посерьёзнее. Ни-че-го, вообще, как будто проблемы такой вообще не существует!

.. Я прокручивал на экране релиз HTML5, бегло просматривая заголовки и выхватывая отдельные значимые фразы. Глаза жадно искали слова text, format, visual, секции описаний новых свойств и методов элементов.. но с каждой строчкой, с каждой страницей, сердце сжималось всё сильнее и уходило куда-то вниз.. Я уже видел, я уже понимал,что это за документ у меня перед глазами, понимал - но не мог в это поверить. Когда-то сформировавшееся впечатление о W3C как о нечто загадочном, мудром и надёжном, противостоящем блеску дешёвых украшательств и суетливой активности жадных до наживы дельцов, рушилось на глазах. Куда движется мир, куда движется интернет!..

Выход 5-го HTML и пришедшее понимание, куда именно они движутся, забил последний гвоздь в крышку гроба моих надежд. Похоже, нормального <textarea> нам теперь не скоро увидеть...
Ответить с цитированием