Показать сообщение отдельно
  #4 (permalink)  
Старый 26.10.2016, 01:54
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от smart-create
не могли бы Вы объяснить немного подробнее?
В данный момент я не обладаю достаточным временем, чтобы все пояснять. А суть проста:

1) Выбрасывайте из формы все ID, они совсем не нужны, кроме, если неким полям требуется индивидуальный дополнительный сценарий, тогда может еще это и потребоваться. В данном же случае надобности в них нет.

2) Обрабатывайте событие onsubmit форм (в jQuery события указываются без предшествующего on). this в этом обработчике ссылается на DOM элемент источник события, в данном случае форма, которая отправляется. Если на странице только формы, которые нужно обработать этим единым сценарием, то в качестве селектора можно прописать и $('form'), в противном случае можно задать этим формам одно имя класса, например ".callform" и установить на них обработчик $('.callform'). Значение любого поля формы, это ссылка на текущую форму -> имя поля формы -> его значение, то есть this.phone.value.

3) Трудно представить 20 идентичных форм на странице, но уж если надо, и их обрабатывает один скрипт, а серверу нужно знать с какой части страницы отправка, то этим идентификатором для сервера может служить кнопка отправки формы, если ее оформить так:

<button type="submit" name="btn_order" value="1">Жду звонка!</button>

и значение value="1" у каждой формы свое, то по этому значению ключа btn_order сервер может определять место отправки.

4) Если 20 форм, а данные ими передаваемые различны, то таким образом не получится проверка данных, нужно описывать правила проверки, чтобы одним сценарием их проверять.

JQuery по русски, почитайте.
Ответить с цитированием