Показать сообщение отдельно
  #7 (permalink)  
Старый 15.05.2017, 18:06
Аватар для Niliya
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Niliya Посмотреть профиль Найти все сообщения от Niliya
 
Регистрация: 15.05.2017
Сообщений: 12

Сообщение от laimas Посмотреть сообщение
У вас вторая таблица никоим образом не связана с первой, то есть, запрос
SELECT * FROM sortable, sortable2
еще не означает, что он вернет 'Федя', 'Грузчик', 'Gruz4ik'.

Зачем хранить это в другой таблице, это вполне можно хранить и в одной. Зачем вообще нужно иметь 'Грузчик' и 'Gruz4ik'?

Вам нужно прочесть о нормализации, этим руководствуются при проектировании баз данных. Федя это субъект, а 'Грузчик', 'Водитель', 'Оператор' должность, которую он может иметь, как и другие субъекты Петя, Маша и т.д., то должности и должны быть описаны в другой таблице связанной с первой по идентификатору. Можно и в одной таблице описать и субъектов и должности - полем типа ENUM. Но такой подход оправдан в том случае, если список должностей фиксирован, не изменяется во времени.

То есть вам надо сначала иметь грамотную структуру таблиц исходя из ваших данных. Тогда и остальные вопросы будут разрешимы.
Да я видимо не так обьясняю чтото))
Связала идентификаторами как вы сказали вот что получилось во второй таблице.. Я не знаю что такое ENUM но как поняла оно мне не подходит у меня постоянно например будут меняться должности и анкета будет переходить в другую data_group.. в одну я не могу сделать потомучто опять же мне прийдется каждого нового человека например записывать в mysql напрямую таким образом можно и менять то что есть напрямую через таблицу а я хочу сделать чтобы через админку можно было просто щелчком select менять категорию и все.. Хотела изначально просто сделать Вот есть анкета.. Я беру жму добавить - повляется новая анкета я выбираю там должность и вписываю имя и оно создается.. но после того как прочитала гору ненужных и бесполезных энциклопедий в которых например хотела понять что такое JSON а поняла только что она основана Дугласом Крокфордом в 1999 году забила голову ненужной информацией изза этого и сейчас в голове одна каша которую я не могу теперь применить.. Скрипт я этот взяла а не сама писала.. это с сайта где учили как делать drag n drop с сохранением в базу. я просто вырезала сам .draggable скрипт и оставила только чтобы сохраняло в базу.. Вот изза этой каши в голове я не могу нечего реализовать.. Вроде знаю достаточно а применить просто не могу.. Мне ненужно больше нечего мне нужно только сделать чтобы анкета перемещалась на кнопку в другую категорию и все.. остальные мне знания ненужны там дальше верстка просто все проще с базами mysql я не когда не работала потому не могу понять что она хочет от меня.. опять же прочитала кучу энциклопедий как выбирать то и где что надо - опять одна каша и я запуталась уже.. мне нужно легкое действие а информации впитала в себя наверно уже терабайт ненужной))) Вот так сделала как вы сказали.. добавила идентификатор.
INSERT INTO `sortable2` (`rank`, `id`) VALUES
('Gryz4ik', 1),
('Voditel', 2),
('Operator', 3),
Я видимо обьяснять не умею вот покажу картинкой что имею ввиду)) Я просто не хочу изучить еще килотонну ненужной мне информации ради одного действия
Изображения:
Тип файла: jpg WdOtXIZO.jpg (71.5 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось Niliya, 15.05.2017 в 18:16.
Ответить с цитированием