Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 21.01.2018, 12:45
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Djavastik Посмотреть профиль Найти все сообщения от Djavastik
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 2

Исчезающий текст, можно ли упростить скрипт?
Собственно, имеется скрипт. Это вставляем в боди:

Код:
<body onload='fn();fz();'>
Это отображается:

Код:
<span id='saved'> что-то тут написано</span>
<span id='boom'> какой-то текст </span>
А это сам скрипт:

Код:
<script>

  var saved = document.getElementById('saved');
  var color = 0
  function fn(){
    saved.style.color = 'rgb('+255+','+color+','+color+')'
    color += 20
    if(color < 255) setTimeout(fn, 100)
    else {saved.style.color = 'rgb(255,255,255)';return;}
    
    }  
</script>


<script>

  var boom = document.getElementById('boom');
  var color = 0
  function fz(){
    boom.style.color = 'rgb('+255+','+color+','+color+')'
    color += 20
    if(color < 255) setTimeout(fz, 400)
    else {boom.style.color = 'rgb(255,255,255)';return;}
    
    }  
</script>
Если внимательно приглядеться, то их тут два, на самом то деле ))) Всё работает нормально. Так как надо. Но кажется мне, что это как-то... эммм.. по чайниковски что ли... что можно это сделать проще. Но как именно... вот этого я не понимаю. Попробовал покрутить getElementByClassName, но что-то у меня ничего толкового из этого не вышло. Суть в том, что скрипт либо читает только один span, заставляя исчезнуть, либо вообще никаких реакций.

Сама же задача заключается в том, что у меня таких спанов может быть... ну скажем двадцать. Присвоить им циклом через пхп уникальные цифровые идентификаторы не проблема, проблема в том, что этот скрипт не ловит цифры(это раз), а два - даже если он словит первый спан, то остальные останутся... не тронутыми.

То есть, мне либо для каждого нового текстового блока создавать новый script , либо доработать этот таким образом, чтобы он ловил все идентификаторы, которые надо убра.. ну, чтобы они исчезли(в данном случае побелели).

То есть, к примеру, есть у меня такое:

По длинной дороге идёт большой ослик и помахивает коротким хвостиком, отгоняя назойливых мух.

В данном случае "длинной, большой, коротким, назойливых" заключаются в спаны с идентификаторами id=01, id=02, id=03, id=04, а при запуске скрипта эти спаны глушатся. Соответственно, остаться в видимом спектре должно "По дороге идёт ослик и помахивает хвостиком, отгоняя мух."

Я не вдаюсь в подробности того, как именно это всё реализовывается и расставляется, но мне бы хотелось понять, можно ли как-то упростить работу скрипта, на который возложена конкретная задача. И.. если можно, то как именно.
Ответить с цитированием