Показать сообщение отдельно
  #2 (permalink)  
Старый 18.02.2018, 23:45
Аватар для Aetae
Тлен
Отправить личное сообщение для Aetae Посмотреть профиль Найти все сообщения от Aetae
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 6,492

В первом случае h1 в документе появился раньше, чем был вызван console.log, во втором позже. Т.е. на момент вызова второго кода никакого h1 ещё не существует. Javascript выполняется последовательно сразу как только получен, и если тег script выше в тексте чем h1, то код из script выполнится уже тогда, когда h1 ещё летит к вам по сети.
Соответственно надо либо дожидаться загрузки страницы (события load или DOMContentLoaded) или ставить тег script в самом низу.
Если же ваш h1 и вовсе добавляется динамически, то, соответственно, и изменения надо вносить в ту часть кода, что за это действие отвечает.

P.S. В консоли видны все значения потому, что getElementsByTagName (в отличение от например querySelectorAll) возвращает динамическую коллекцию, которая автоматически актуализируется, а когда вы смотрите в консоль страница уже полностью прогрузилась.
С этим, кстати, надо быть острожным, т.к. консоль сохраняет лишь примитивные значения (текст\число\булево), копии же объектов не делает оставляя только ссылку, а потому при логировании объекта вы увидите финальные значения на конец исполнения, а не значения на момент вызова console.log.

P.P.S.
table[0].insertBefore(myNewElement, table.childNodes);
это не верно, т.к.:
var insertedElement = parentElement.insertBefore(newElement, referenceElement);
//    insertedElement Вставленный элемент.
//    parentElement Родитель для нового элемента.
//    newElement Элемент для вставки.
//    referenceElement Элемент, перед которым будет вставлен newElement.
Как можно видеть referenceElement - должен быть именно элементом, а не ещё одной коллекцией(childNodes).
В вашем случае всё работает лишь из-за второй ошибки: table.childNodes у вас undefined(т.е. не имеет значения), т.к. table - это коллекция(т.е. подобие массива), у неё нет детей, дети бывают только у элементов. А вызов insertBefore с referenceElement, значение которого можно привести к null, равносилен вызову appendChild, т.е. простому добавление insertedElement в конец parentElement.
__________________
29375, 35

Последний раз редактировалось Aetae, 19.02.2018 в 00:16.
Ответить с цитированием