Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 17.03.2010, 11:06
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Дубров Олег Посмотреть профиль Найти все сообщения от Дубров Олег
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 12

Другой взгляд на javascript
Здравствуйте Илья!
Хочу поделиться с вами своим дерзким другим взглядом на javascript.
Долго выбирал на каком форуме написать, решил написать на форуме javascript.ru - он, на мой взгляд самый демократичный, а автор не предвзятый.

Меня зовут Олег, я занимаюсь интеграцией системных функций и javascript. Мы с вами виделись (я вас видел) на прошлогодней конференции PHPConf, и я смотрю сайт ваш стал заметно лучше с тех пор!

По сути я предлагаю посмотреть на программирование на javascript немного в другом ракурсе - в качестве языка для более общего прикладного программирования. В качестве интерпретатора для создания многооконных приложений, возможно не связанных с интернетом вовсе.

Допустим вы программист хорошо знающий javascript и хотите написать свой winamp? Я говорю - нет проблем.

Перечислим, какие мы можем видеть преимущества javascript, перед другими интерпретируемыми языками:
* javascript исполнится на любой windows платформе, не требуя дополнительной закрузки каких-либо компонентов.
* javascript активно развивается и программирование на javascript просто преобразилось благодаря библиотекам-помошникам, таким как jquery
* разработка пользовательского интерфейса на javascript в связке с HTML+CSS превращается в приятную детскую забаву. А ведь именно эта часть разработки зачастую отнимает большую часть времени "не веб-программиста".

Хотелось бы иметь обсуждения этой темы. Моя реализация идеи системного javascripta находится здесь - http://samosat.ru/muml/agentshell.exe.zip.
Я попытался сразу предложить писать на javascript программу-агент, живущую в трее. Но есть и опции по отключению этого режима. Не вижу смысла не ставить этот режим по-умолчанию. При запуске приложения можно выбрать демонстрацию возможностей.

Базовыми функциями я считаю возможность создавать дочерние окна, дополнять системное меню и меню ярлыка в трее, запись-чтение из файлов конфигурации (сейчас реализованно в виде ini-файлов). Создавать "специальные" окна - окна всплывающих сообщений (навеяно всплывающими окнами qip и mail.ru агент).

Интерпретатор всего этого вышел довольно легкий, около 150кб, что есть мелочь, но приятная

Если кого-либо заинтересует, могу рассказать подробнее о схеме работы приложения, назначении каталогов программы, кроссдоменных запросах и политики безопасности, которой мы планируем придерживаться.

Спасибо за внимание, жду критики от вас

Последний раз редактировалось Дубров Олег, 24.03.2010 в 09:32.
Ответить с цитированием