Показать сообщение отдельно
  #11 (permalink)  
Старый 26.10.2018, 14:08
Аватар для Paguo-86PK
Профессор
Отправить личное сообщение для Paguo-86PK Посмотреть профиль Найти все сообщения от Paguo-86PK
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 253

Сообщение от Malleys
Так вы все размеры вручную подбирали? Но почему так, ведь HTML-элементы зависят друг от друга, почему бы их не использовать? Вот я попробовал, за 35 минут получилось сделать, я не сидел и не подбирал все позиции подряд, оно само расставилось по местам, только вон те кнопки пошире которые, только их пришлось вручную подогнать, это наверное проще, чем у вас, или я не так понял?
Дa, у Вас проще и красивее…
Но с другой стороны, всё-таки, более стилизовано и лэптопно…

У меня первый вариант был тоже элементами HTML.
И тоже настройкой стилей я добился сходства с оригиналом…
Но потом понял, что экспортировать такую клавиатуру не так просто…
Пришлось заняться именно прорисовкой в Canvas, так как там можно генерировать эскиз любого формата.

Вот здесь я выбирал подходящее (максимально близкое к мо й рабочей клавиатуре) изображение…
Среди подходящих, клавиша «Enter» либо как «Shift» плоская, либо узкая внизу. Тогда как я предпочитаю классический вид в форме буквы «J». А таких клавиатур представлено меньше…

Для чего мне это надо.
Существует немало различных раскладок. Например, Дворак или Colemak. Но у всех имеется нечто общее: Клавиши целиком меняют свои позиции, но символика самих клавиш не меняется…
Хотя, существует и Дворак для программистов, где одной только перестановкой целых клавиш не обошлись… И это было стимулом попытаться самостоятельно поработать над этой задачей…

Как-то меня спросили, почему в Русской раскладке знак «?» находится на одной клавише с цифрой «7», что мнемонически удобно, так как «7» и «?» графически очень похожи. А вот в Латинской раскладке знак вопроса убегает к Шифту…
Многие люди об этом молчат, хотя искренне не понимают, почему так. А экскурс их в историю ASCII и пишущих машинок утомляет, так как это было давно, стандарты были сырыми и брались чуть ли ни с потолка! А первые модели клавиатур были вообще как пианино…

Вот и появилась у меня идея попробовать сделать две раскладки (Латинскую и Русскую) более унифицированными в плане именно значков, не трогая при этом алфавитно-цифровой ряд.

В черновике у меня получилось следующее:
Цифра «2» и знак «%» отдалённо напоминают друг друга больше, чем «2» и «@»;
Цифра «5» и знак «$» больше похожи друг на друга, чем «4» и «$» или «5» и «%»;
Цифра «8» и знак «&» практически неразличимы;
Цифры «6» и «9» противопоставляются также, как и скобки «(» и «)»;
Цифра «0» и знак «@» больше похожи друг на друга и располагаются над латинской буквой «O» и т.д…

Тем самым, и в Латинской, и в Русской раскладках получаются более стабильная ассоциативная символика и в обоих раскладках общее число прыгающих символов уменьшается с 11 до 8…

А клавиша со знаками «\» и «|» давно напрягает, так как пути к DOS-директориям набираются гораздо реже, чем логические «||» в IF-условиях…
Ведь сейчас другое время и анахронизм с пережитком стандартов прошлого уже создаёт некий маленький, но дискомфорт…

P.S.: С другой стороны, для ручной HTML-вёрстки символы «<» и «>» стоит спустить с верхнего регистра в нижний…
А это - ещё одна адаптированная раскладка…

Последний раз редактировалось Paguo-86PK, 26.10.2018 в 14:14. Причина: Забыл про «Дворак для программистов» упомянуть
Ответить с цитированием