Показать сообщение отдельно
  #15 (permalink)  
Старый 15.03.2019, 10:35
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от laimas
из безопасного набора
Вообще-то эта концепция якобы «безопасных» цветов уже давно не применима на практике... (Это были цвета вида #xxx, где x ∈ { 0, 3, 6, 9, C, F }) В них нет необходимости, поскольку мониторы давным давно поддерживают миллионы цветов.

Конкретно для #008000, он же rgb(0, 128, 0), он же hsl(120, 100%, 25%) вы можете написать — green!

Сообщение от laimas
при конвертировании цвета погрешность
Вы можете использовать дробные значения тоже! (пример ниже)

Сообщение от laimas
женщины... видят больше цветовых оттенков, чем мужчины
Это скорей влияние культурных традиции, сложившиеся в обществе нормы предписывают им выбирать более темные, «скромные» и «солидные» оттенки. Из-за этого может притупляться цветовое восприятие...

Наслаждаясь цветом, наслаждайтесь цветом!

Таблица с оттенками... Вы с лёгкостью можете в этой таблице видеть 500 оттенков цветного...
<body><script>

document.body.style.background = 
`linear-gradient(to bottom, ${
	Array.from({ length: 5 }, (_, i) => `hsla(0, 0%, ${100-50*(1+Math.abs(i-2.1)/(i-2.1))}%, ${Math.abs(-.33*i+.67)}) 0 ${100*(i+1) / 5}%`).join(", ")
}), linear-gradient(to right, ${
	Array.from({ length: 100 }, (_, i) => `hsl(${360 * i / 100}, 100%, 50%) 0 ${i}%`).join(", ")
})`;

</script></body>


Вы видите же все прямоугольники? Это только микроскопическая часть того, что даёт цвет. Даже такой простой материал, как асфальт, переливается миллиардами оттенков синего, фиолетового, красного... даже таких названий не придумано для такого богатства отображения цветов реального мира! (Смотреть на настоящий асфальт, а не на скудную на цвета фотографию, хотя фотография продвинулась далеко вперёд, но ей ещё слишком далеко до полного воспроизведения цветов места съёмки)

Однажды мне показывали пластину с супер-супер-супер-супер-супер-чёрным материалом, я теперь думаю, как же это так, мы пишем #000, а получаем какой-то оттенок серого, или, так сказать чёрный с излучением. (мониторам есть куда развиваться, они явно ещё не удовлетворяют человеческие потребности)
Ответить с цитированием