Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 24.06.2019, 01:20
Аспирант
Отправить личное сообщение для Иса Мирзоев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Иса Мирзоев
 
Регистрация: 15.04.2019
Сообщений: 72

Порядок изучения тем в js
Здравствуйте. Вопрос следующий: что учить после html5 (без канваса), css3 и es6, и в какой последовательности?
На сколько я понял, в работе джаваскрипт-программиста требуется хорошее знание данных технологий (ниже). Расположите их, пожалуйста, в хронологической последовательности необходимости изучения js-программисту-фронтэндеру (и еще можете добавить, если я что-то упустил. Про Вью, Ангуляр я в курсе, тайпскрипт и кофескрипт - тоже, про фреймы маленькие типа лодаж - тоже знаю, Git - само собой, что-то еще может).
А) Node.js и npm;
Б) Сборщики проектов (Gulp, Webpack);
В) Препроцессоры ssas, less
Г) Фреймворки объемные (react интересует).

Я пробовал сам рыться во всем этом, но не вышло. Начал с ssas (ох, зря), там оказалось нужен Gulp. Кинулся на Gulp, там нужен npm. Начал учить npm - нужен Node.js, а Node.js - новый язык по сути (не в плане семантики, а в плане логики - ответы от сервера, запросы, в js я такого не делал), так что лезть в него глубоко без уверенности, что это единственно верный путь после ES6 - не хотелось бы.
Также начинал React чуть-чуть, и было интересно. Проблем не ощущалось. На Node.js простенький сервер по видео-урокам поставил, хотя и не совсем понял механику ответа ("rest" какой-то...). В общем, прошу совета у ветеранов)) Спасибо)) Я гуглил честно и здесь искал - внятного не нашел ответа((
Ответить с цитированием