Показать сообщение отдельно
  #5 (permalink)  
Старый 18.08.2019, 06:11
Аватар для Максим Ученик
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Максим Ученик Посмотреть профиль Найти все сообщения от Максим Ученик
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 25

Сообщение от laimas Посмотреть сообщение
Пока, а далее что будет? Ведь трудно в современных реалиях предположить, что и в реальности у вас все будет статика, и вы будет ручками все на страницах прописывать. То есть, страницы будут динамическими, а контент для страниц храниться в большей его части в базе данных. И конечно эти данные будут иметь структуру типа: раздел -> подраздел -> страница. И все это будет добавляться/редактироваться через административный раздел.

Серверный скрипт, получая запросы от клиента, строит страницы, на которых всегда будет выводить меню, как подключаемый шаблон, например, шапки страниц. А зная в каком порядке нужно выводить элементы меню, данные для него сразу же и сортируются требуемым образом. Коли у вас данные для data-num и текст пунктов меню связаны, то данные для меню и нужно отсортировать по полю для data-num. То есть, например, пусть в базе данные для data-num находятся в поле под именем "data", а тексты в поле под именем "name". Серверный код делает запрос с сортировкой:

SELECT * FROM table_name ORDER BY data

и строит по извлеченным данным меню отсортированное по data-num.

На клиенте конечно же возникают ситуации, когда набор html элементов нужно отсортировать/отфильтровать, но меню это все-таки не тот набор, которым должен заниматься клиент. Другое дело, если бы сервер только отдавал клиенту массив данных для меню, а уже клиент по ним строил html код меню, тогда еще можно как-то оправдать такую сортировку. Но даже в этом случае серверу сподручнее сразу выполнить необходимую сортировку данных для меню.
я это всё понимаю, с php и выборкой у меня нету проблем, в данный момент у меня хромает javascript и хотел бы подтянуть/научиться именно ему, сортировкой и пока придумал себе именно такую задачу ...
Ответить с цитированием