Показать сообщение отдельно
  #14 (permalink)  
Старый 14.02.2020, 13:39
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от ColT
мне проще добавить три строки, чем переделывать или искать человека который переделает все не на JS
Это сегодня, а завтра уже может быть, что проще все выбросить и сделать заново. База не для того, чтобы положить в ячейку, у нее вообще нет ячеек, все в навал лежит. База для описания и хранения структуры данных, их связей и зависимостей, то есть не просто что-то записали, а это архитектура. Если она удачная, это 99% успеха, иначе гарантированно будут проблемы.

Представим, что вы развозите клиентам продукты - молоко, булочки, варенье. Каждый из клиентов просит в определенные дни привозить либо все, либо что-то из них, разное количество, либо вообще не ничего не привозить. Судя по вашим pricel, priceo, ... вы описали бы это так в базе:

Клиент День_недели Молоко Булочки Варенье
Анна 1 2 2 1
Анна 1 1 1 0
.....
Вера .......
Вера .......

Или наоборот продукты в столбик, клиенты с днями строкой. Такая структура мало того, что избыточна, она не позволяет расширять ее новыми данными - продуктами, так как таблица при этом будут расти вширь, клиентами, так как будут возрастать избыточные данные. По этой структуре сложно производить анализ и собирать статистику.

То что вы делаете аналогично тому, как если бы вы, зная таблицу умножения, не умножали бы известные числа, а умножили сразу и записали результаты в базу.
Ответить с цитированием