Показать сообщение отдельно
  #32 (permalink)  
Старый 15.04.2020, 03:58
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Трескотня пустая.

Массив в PHP - это упорядоченное отображение, которое устанавливает соответствие между значением и ключом. Этот тип оптимизирован в нескольких направлениях, поэтому вы можете использовать его как собственно массив, список (вектор), хэш-таблицу (являющуюся реализацией карты), словарь, коллекцию, стэк, очередь и т.п.

Ключ может быть либо типа integer, либо типа string. Значение может быть любого типа. Дополнительно с ключом будут сделаны следующие преобразования:

◦ Строки, содержащие целое число будут преобразованы к типу integer. Например, ключ со значением "8" будет в действительности сохранен со значением 8. С другой стороны, значение "08" не будет преобразовано, так как оно не является корректным десятичным целым.
◦ Числа с плавающей точкой (тип float) также будут преобразованы к типу integer, т.е. дробная часть будет отброшена. Например, ключ со значением 8.7 будет в действительности сохранен со значением 8.
◦ Тип bool также преобразовываются к типу integer. Например, ключ со значением true будет сохранен со значением 1 и ключ со значением false будет сохранен со значением 0.
◦ Тип null будет преобразован к пустой строке. Например, ключ со значением null будет в действительности сохранен со значением "".
◦ Массивы (тип array) и объекты (тип object) не могут использоваться в качестве ключей. При подобном использовании будет генерироваться предупреждение: Недопустимый тип смещения (Illegal offset type).

Если несколько элементов в объявлении массива используют одинаковый ключ, то только последний будет использоваться, а все другие будут перезаписаны.



Тоже самое будет и в JS, если var o = {1: 1, '1': 2}, то в результате будет одно свойство со значением 2. И речь шла о массивах и объектах. JS, это не нечто исключительное, в других языках тоже всякой хрени полно, сравнивать их, это если делать нехер и времени свободного хоть отбавляй, а если охота, пожалуйста.

Последний раз редактировалось laimas, 15.04.2020 в 04:04.
Ответить с цитированием