Показать сообщение отдельно
  #118 (permalink)  
Старый 22.04.2020, 18:05
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от win32s
очень удобная и простая библиотека
Удобная для каких целей? Если, вы про «задвинуть перделку, выдвинуть свистелку и подгрузить немного HTML из базы (ужас!) вон в тот раздельчик», то на этом её удобство и завершается.

Любое более-менее практическое применение приводит к множественному подключению стороннего кода, расширяющего прототип jQuery (мы не слышали про модули и экспорт) и как следствие к callback hell, поскольку религия этих «плагинописателей» запрещает использовать им классы и синтаксис для асинхронного программирования.

jQuery совершенно не приспособлена для работы с современным DOM.

Сообщение от win32s
И если надо, можно юзать чистый жс, а не как во всех этих реактах.
Вы просто не в курсе — люди, пишущие с использованием React, производят более чистый, понятный и читабельный код (хотя бы из-за того, что используют компонентный подход), а то, что пишут с использованием jQuery походит иногда на ребус — отгадай, где что меняется в коде спагетти. Также посмотрите, что вытворяют адепты jQuery — https://habr.com/ru/post/496372/ (как адепт скажет: «а чё, оно же работает!») jQuery — далеко не образец безупречной архитектуры и API.

Поскольку кросс-браузерная совместимость теперь не является больным местом при разработке (ведь в 2020 году поддержка JavaScript браузерами более согласованная, чем когда-либо), то вы совершенно спокойно можете использовать DOM API (а если вас интересует компонентный подход, то совершенно нормально использовать веб-компоненты или React/Preact)
Ответить с цитированием