Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 12.01.2021, 17:05
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Fragofikus Посмотреть профиль Найти все сообщения от Fragofikus
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 2

Ищу советы новичку самоучке, с чего начинать?
Доброго времени суток, попал в довольно интересную жизненную ситуацию.
Решил изменить профиль своей деятельности, начну с небольшой предыстории.
Мне 26 живу в России в небольшом провинциальном городке, получил среднее специальное образование связанное с телекоммуникационными системами, поработал немного по специальности и немного эникеем, после чего настал момент разочарования, главный вопрос не в зп, сколько в коллективах людей с явно более низким уровнем образования и воспитания.
В данный момент задумался, о том чтобы сменить профиль и уйти в программирование, с целью поднять уровень жизни и найти более приятные коллективы.

Отсюда первый вытекающий вопрос, хотел бы поинтересоваться у знающих людей, реально стать программистом без диплома и соответствующего образования?

Почему без?
К сожалению, у меня пока не предвидеться возможности учиться в другом городе и получать образование, хоть и финансово могу себе это позволить, а единственный ВУЗ в городе предоставляет слишком расплывчатую аннотацию по специальности веб-разработка (конкретно аннотация к специальности не упомянает ЯП или технология с которой будет связана будущая специальность, ни слова про HTML, JS, CSS, BD и прочие технологии, да и сам курс весьма сомнительный, так как напичкан предметами со сомнительной причастностью к специальности, а приёмная комиссия толком тоже ничего пояснить не может).
Решил пойти по самому тернистому пути, учить ЯП самостоятельно.
Компьютеров и программ не боюсь (уверено пользуюсь системой включая linux), интернетом не забанен.
С япами сталкиваюсь не первый раз, в школе контактировал с Visual Basic, HTML, а по учёбе в технаре сталкивался с TurboPascal, Java, Python.
Выбор всё такие остановился на JS, т.к его везде советуют новичкам на ряду с Python.

2 вопрос, раз выбран JS, что изучать совместно с ним? Смежные языки и технологии, какие инструменты могут пригодится, а какие обязательны к изучению. Литература, что желательнее изучить и будет полезно.
Ответить с цитированием