Показать сообщение отдельно
  #11 (permalink)  
Старый 24.08.2023, 21:56
Аватар для Белый шум
Профессор
Отправить личное сообщение для Белый шум Посмотреть профиль Найти все сообщения от Белый шум
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 501

Rise,
Вот чисто теоретически - за счёт чего одна и та же программа может весить по-разному на разных системах? Если все библиотеки одни и те же на всех системах, то и код генерится плюс-минус одинаково (для одной и той же архитектуры). Откуда возьмётся разница в два гига?...

Flatpak - это что-то вроде системы в системе. Поэтому да - он тащит все зависимости по новой и при начальном его использовании может показаться что программа многовато весит. Всё-таки почти целую систему скачать нужно.
Но flatpak - это костыль и нужен только когда тебе реально нужны наисвежайшие версии какой-то программы и системные тебе не подходят.

GIMP: - редко пользуюсь, системная версия устраивает (2.10.22 от 2020-го года; но это просто у меня дистрибутив такой тормозной, новые релизы выходят с задержкой).
Telegram: - качается бинарник с офсайта и далее сам обновляется (вроде в настройках надо включить автообновление).
Функционал программ: - от задач зависит. Если для твоих задач нет удовлетворительной программы, тогда да - линукс тебе не подходит.
Остальное: - вкусовщина.

По обновлениям - линукс заточен на стабильность, поэтому программы без необходимости не обновляются внутри релиза. Новые версии Mint выходят каждые два года - вот вместе с релизом и обновятся все программы в дистрибутиве. Но обновления безопасности прилетают регулярно (не автоматически, надо команду на обновление дать).

P.S.: Вообще-то существуют rolling release дистрибутивы, но я их не пробовал.

P.P.S.: вот ещё пример нашёл: https://github.com/flameshot-org/fla...es/tag/v12.1.0
У меня в системе стоит старая версия - 0.9.0, но могу поставить свежую для моей системы:
flameshot-12.1.0-1.debian-11.arm64.deb (590 KB)
При этом виндовая версия там же весит 40 Мб... (ибо тащит с собой все зависимости, тогда как в deb пакете просто прописаны те же зависимости, что были в старой версии).
Ответить с цитированием