Показать сообщение отдельно
  #14 (permalink)  
Старый 31.08.2023, 16:33
Профессор
Отправить личное сообщение для Rise Посмотреть профиль Найти все сообщения от Rise
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 4,671

Сообщение от Белый шум
Удали у себя flatpak если он тебя не устраивает
Но на сайте Flatpak написано: "The future of apps on Linux". Кому верить?

Сообщение от Белый шум
исходники никто не отбирает
А где тогда исходники nvidia?

Сообщение от Белый шум
Хочешь новую версию - обновляй, не хочешь - не обновляй
Я хочу чтобы было как в условном npm, обновлять только те пакеты которые старые, а не всё дерево зависимостей перекачивать каждый раз, о чем и написано по ссылке.

Сообщение от Белый шум
Вот только 1-4 это системные библиотеки, которые можно зафиксировать в текущей версии
А почему он это по дефолту не делает? Зачем одни и те же пакеты перекачивать?

Сообщение от Белый шум
Это тебе не винда, где хочешь - не хочешь, а всё таскай с собой при каждом обновлении.
Откуда инфа? Тот же Firefox качает только то что нужно, там даже пишется, 10-15 МБ обычно.

Сообщение от Белый шум
Это для винды приходится в каждую программу все библиотеки пихать
Их не надо пихать в этом и смысл. Надо один раз поставить в систему Microsoft Visual C++ Redistributable 2005-2022 и Microsoft .NET Framework 3.5, 4.8 (предустановлен) и всё, и то 2005 и 3.5 для совсем уж древних и можно не ставить. Пихают наверно те разработчики кто на линуксе сидит, по привычке так сказать)

Сообщение от Белый шум
rolling-based дистрибутив внутри stable-based дистрибутива
Так как кривое ядро линукс слишком часто меняется без обратной совместимости и нет стандарта (унификации) сборок, то каждый собирает свой дистрибутив как попало, и новый выход ядра всё ломает. Поэтому придумали слово rolling, которое в нормальных системах соответствует обычным обновлениям.

Сообщение от Белый шум
Драйвера в линуксе - часть ядра и обновляются вместе с ним.
В винде тоже есть драйвера же.

Сообщение от Белый шум
Если у тебя не какое-то специфичное железо с проприетарным драйвером
Да nvidia-видеокарта очень специфичная) редко встречается...

Сообщение от Белый шум
то работать оно будет пока сама железка не сдохнет
Например, ядро 5.5 (26.01.2020) и выше не поддерживает драйвер nvidia 340.108 (23.12.2019), ну и где пока не сдохнет?

Сообщение от Белый шум
На винде обычная ситуация: обновил винду - прощайся со сканером.
Это не обычная, обычно драйвера windows 7 работают на windows 11, а многие просто подходят из коробки.

Сообщение от Белый шум
Потому что все библиотеки с собой.
Они не с собой они в системе, читай выше.

Сообщение от Белый шум
В линуксе тоже так можно.
И это flatpak по 2 гига.

Сообщение от Белый шум
Но это не стабильность, а какое-то средневековье.
А в чем тогда стабильность? В регулярной покупке нового железа и установке только недавно созданных программ?

Сообщение от Белый шум
Ну так и в линуксе никто не заставляет. Можешь хоть от интернета отключиться навсегда
Так в виндоуз тоже можешь не обновляться и говорить что у тебя stable-дистрибутив, или обновляться и говорить что rolling-дистрибутив, плюс 20-летние программы и 15-летнее железо будут работать. И даже больше, режим совместимости запуска программ в Windows 11 начинается с Windows 95, вот это не стабильность конечно...

Сообщение от Белый шум
На усмотрение разработчика?
По моему это естественно что исключительно разработчик программы решает когда ему обновлять свою программу. Но у вас в линукс видимо принято лезть в исходный код чужих программ, потом передавать эти программы третьим лицам, и говорить что она с обновлением безопасности) Иначе я не понял в чем вопрос.

Сообщение от Белый шум
Или нужно каждый день посещать офсайт и смотреть
С такой фобией уязвимости тебе срочно надо на rolling переходить) Я вообще все автообновления отключаю, кроме браузера, мне не трудно проверить наличие обновлений, как правило такая функция встроена в программы, не надо по сайтам ходить.
Ответить с цитированием