Показать сообщение отдельно
  #15 (permalink)  
Старый 01.09.2023, 05:36
Аватар для Белый шум
Профессор
Отправить личное сообщение для Белый шум Посмотреть профиль Найти все сообщения от Белый шум
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 501

Сообщение от Rise
Но на сайте Flatpak написано: "The future of apps on Linux". Кому верить?
Хоспади, обычный маркетинг же.

Сообщение от Rise
А где тогда исходники nvidia?
Они никогда и не были опенсорс. Есть вариант от сообщества, nouveau называются драйвера, но полноценной поддержки железок от них ждать не приходится (за отсутствием документации к железу).

Сообщение от Rise
Я хочу чтобы было как в условном npm, обновлять только те пакеты которые старые, а не всё дерево зависимостей перекачивать каждый раз, о чем и написано по ссылке.
Так и сделано. В колонке "Оп": u - update, i - install. Ты просто не понял что там написано по ссылке.

Сообщение от Rise
А почему он это по дефолту не делает? Зачем одни и те же пакеты перекачивать?
Потому что вышли новые версии. Честно говоря, я не знаю насколько часто они выходят на самом деле, в последний раз я что-то ставил через flatpak больше года назад, так что вполне естественно что библиотеки с тех пор обновились.

Сообщение от Rise
Откуда инфа? Тот же Firefox качает только то что нужно, там даже пишется, 10-15 МБ обычно.
Из личного опыта. Выходит новая версия программы - качаешь полный установщик и запускаешь. Gimp тут обсуждаемый, или фотошоп, или медиаплеер твой любимый - все самообновляются?

Сообщение от Rise
Их не надо пихать в этом и смысл. Надо один раз поставить в систему Microsoft Visual C++ Redistributable 2005-2022 и Microsoft .NET Framework 3.5, 4.8 (предустановлен) и всё, и то 2005 и 3.5 для совсем уж древних и можно не ставить. Пихают наверно те разработчики кто на линуксе сидит, по привычке так сказать)
Во-первых - это лишь мизерная толика необходимых разработчику функций, только самые-самые базовые вещи:
https://learn.microsoft.com/sr-cyrl-...?view=msvc-160
https://learn.microsoft.com/en-us/do...tframework-4.8
Ты не найдёшь там библиотек для различных форматов аудио, видео, изображений (только для bitmap что-то есть в .NET) и прочих форматов файлов; для различных протоколов (UPnP, torrent и миллионы других); и для кучи всего разного, о чём мне лень вспоминать. Майкрософт просто по определению не может всё это поставлять в своей системе. Так что пихать библиотеки надо, и пихать много, и в каждую программу по отдельности.
Во-вторых - "Надо один раз поставить" -- здравствуйте ручные зависимости.
В-третьих - https://ru.wikipedia.org/wiki/.NET_F...0_.D0.9E.D0.A1 -- здравствуйте проблемы зависимостей: в 8-ю винду уже не поставить новые программы. Старые программы на Win7 и выше не поставятся. Стабильность, ага...

Сообщение от Rise
Так как кривое ядро линукс слишком часто меняется без обратной совместимости и нет стандарта (унификации) сборок, то каждый собирает свой дистрибутив как попало, и новый выход ядра всё ломает. Поэтому придумали слово rolling, которое в нормальных системах соответствует обычным обновлениям.
Бред. Без комментариев.

Сообщение от Rise
В винде тоже есть драйвера же.
Те, что поставляются с системой - это только чтоб система загрузилась. Поверх них потом нужно ставить дрова от производителя, например графика нормально не заработает из коробки.

Сообщение от Rise
Да nvidia-видеокарта очень специфичная) редко встречается...
Ок, если ты хочешь rolling-release, то nvidia тебе не подходит. Выбирать железо под линукс всё ещё нужно, с этим никто не спорит.

Сообщение от Rise
Например, ядро 5.5 (26.01.2020) и выше не поддерживает драйвер nvidia 340.108 (23.12.2019), ну и где пока не сдохнет?
В принципе, обновлять ядро не обязательно. Фиксируешь пакет, подобно тому как я выше с гимпом показывал - и у тебя старое ядро на новой системе. И даже если обновил ядро и там что-то не пошло - можно загрузиться со старым ядром (оно сразу не удаляется и присутствует в вариантах загрузки):

Ну или можешь посидеть на варианте nouveau, если они тебя устраивают. Но лучше брать amd или intel - варианты есть, как видишь.
К тому же, проблема с нвидией не в том, что она не выпускает дрова под старые видеокарты, а в том что она выпускает свои драйвера с задержкой. Т.е. драйвера на это ядро появятся позже.

Сообщение от Rise
Это не обычная, обычно драйвера windows 7 работают на windows 11, а многие просто подходят из коробки.
Я терял сканер при переходе с 98 на xp, и с xp на 7. Как там дальше - не знаю и не горю желанием узнавать.

Сообщение от Rise
Они не с собой они в системе, читай выше.
С собой, читай выше.

Сообщение от Rise
Сообщение от Белый шум
В линуксе тоже так можно.
И это flatpak по 2 гига.
Нет, это не flatpak, а тот же самый вариант, когда все библиотеки с собой. Flatpak - это такой костыль, который всё ещё лучше виндового подхода.

Сообщение от Rise
А в чем тогда стабильность? В регулярной покупке нового железа и установке только недавно созданных программ?
Про железо - твои фантазии. Про софт вообще не понял претензии: хочешь стабильности - ставь стабильный дистрибутив. Стабильность - в выпуске исправлений (багов и уязвимостей) для старых программ. И централизованное управляемое обновление всего этого, а не каждая программа сама себя если соизволит. И если разработчик программы не выпускает исправлений безопасности для своих старых версий - меинтейнеры дистрибутива сами бэкпортируют патчи и выпускают обновление, потому что они подписались поддерживать свой дистрибутив N лет. Вот это и есть стабильный дистрибутив.

Сообщение от Rise
Так в виндоуз тоже можешь не обновляться и говорить что у тебя stable-дистрибутив, или обновляться и говорить что rolling-дистрибутив, плюс 20-летние программы и 15-летнее железо будут работать.
Так а я против что ли? Про заставляет / не заставляет ты первый заговорил. Я не понял про что речь и просто объяснил как это работает в линуксе.

Сообщение от Rise
И даже больше, режим совместимости запуска программ в Windows 11 начинается с Windows 95, вот это не стабильность конечно...
Кстати я вообще не понимаю зачем этот режим если библиотеки с собой. В винде этого не достаточно что ли?
P.S.: наверное это для программ, которые на Windows API завязаны (просто предположение).

Сообщение от Rise
По моему это естественно что исключительно разработчик программы решает когда ему обновлять свою программу. Но у вас в линукс видимо принято лезть в исходный код чужих программ, потом передавать эти программы третьим лицам, и говорить что она с обновлением безопасности) Иначе я не понял в чем вопрос.
Вопрос был про размер скачиваний - тот самый грех, который ты вменяешь линуксу, не разобравшись.
И да, лезть в исходный код - принято. И да, я сам решаю когда мне удобно скачать обновления.

Сообщение от Rise
С такой фобией уязвимости тебе срочно надо на rolling переходить)
Таки нет, stable тут больше подходит.

Сообщение от Rise
Я вообще все автообновления отключаю, кроме браузера, мне не трудно проверить наличие обновлений, как правило такая функция встроена в программы, не надо по сайтам ходить.
Т.е. всё-равно каждую программу отдельно запускаешь, ищешь где там эта кнопочка и запускаешь. А я вот сразу списком вижу какие программы/библиотеки можно обновить и обновляю сразу всё одной командой/кнопкой. Только телеграм самообновляется, ибо проприетарь.

И кстати, а что если интернет через прокси с паролем? Все ли собственные автообновлялки умеют так обновляться?


P.S.: давай уже заканчивать этот балаган. Спорить что лучше - мне не интересно, тем более что ты всё равно меня не слышишь и только рассказываешь как мне плохо на линуксе. Я никого не агитирую переходить, каждому своё.
Просто стало интересно, откуда взялось мнение про 2 гигабайта. Теперь мне это понятно - flatpak виноват. ОК, наверное твоё мнение тоже имеет право на жизнь.
Ответить с цитированием