Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 12.11.2023, 21:46
Аспирант
Отправить личное сообщение для eddin Посмотреть профиль Найти все сообщения от eddin
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 60

Поясните по поводу псевдоэлементов и соседних селекторов
Приветствую, друзья! Мне нужно изменить внешний вид чекбокса. Решил через LABEL, тем более способ давно известен. Но возникла проблема - изменять html-код я не могу, а span::before и span::after уже плотно используются.

Решил добавить псевдоэлемент к LABEL и от него скакать. Ведь по идее input, span и label::after находятся на одном уровне вложенности. Даже браузеры в DevTools показывают всё именно так. Да и если я к LABEL применю относительное позиционирование, а к label::after - абсолютное, то он будет позиционироваться именно относительно LABEL, что как бы намекает, что label::after находится внутри LABEL.

Но в итоге моя идея не работает. Подскажите, почему label::after не хочет менять фон на зелёный? Ну и может какую идею подкинете, как изменить чекбокс? Конечно без JS, с ним-то понятно)

ps Вообще походу все браузеры трактуют псевдоэлементы одинаково относительно друг-друга (других браузеров), но по разному относительно нахождения псевдоэлементов в DOM. Используешь позиционирование? Ок, label::after находится внутри label. Используешь соседние селекторы? Э, не, label::after тута нету. А вот span::before и span::after находятся как раз на одном уровне вместе со span, а никак не внутри него.
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
    <title></title>
	<style>
        label::after {
            content:'111';
        }
		
       input:checked + span + label::after {background:red}
	</style>
</head>
<body>

 <label>
  <input type="checkbox">
  <span>Я принимаю условия пользовательского соглашения</span>
 </label>

</body>
</html>
Ответить с цитированием