Показать сообщение отдельно
  #28 (permalink)  
Старый 30.07.2024, 15:08
Аспирант
Отправить личное сообщение для roland Посмотреть профиль Найти все сообщения от roland
 
Регистрация: 02.11.2023
Сообщений: 30

Сообщение от seregadushka Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что в самом TXT JS нет указания на их кодировку ?
Именно так.

Сообщение от seregadushka Посмотреть сообщение
Все ваши советы по установке charset относятсятся к странице, а не текстовым файлам.
Это относится ко всем HTTP-запросам данных, которые Вы хотите просматривать в браузере. Нужно понимать, что браузер - в первую очередь программа для просмотра HTML-файлов, а не "голых" текстовых данных с неизвестными кодировками.

Если Вы хотите использовать браузер для просмотра текстовых файлов, ему необходимо помочь с определением кодировки.
В первую очередь браузер ищет кодировку в значении директивы "charset" HTTP-заголовка ответа "content-type".
Если браузер директивы "charset" не находит, он пытается угадать кодировку.

В случае HTML-файлов, если директивы "charset" нет, браузер ищет кодировку в атрибуте "charset" элемента "meta". Обратите внимание, что у директивы "charset" HTTP-заголовка ответа "content-type" приоритет выше.

По этой причине, если хостинг чужой, директивы "charset" в заголовке ответа "content-type" для HTML-файлов быть не должно, чтобы у пользователя была возможность использовать HTML-файлы с любой желаемой кодировкой, которую он укажет в атрибуте "charset" элемента "meta".

Сообщение от seregadushka Посмотреть сообщение
Откуда сервер знает 129 символ — это иероглиф или русская Ы ?
HTTP-сервер не знает. У HTTP-сервера задача простая - отдавать биты данных и некоторую дополнительную информацию с помощью HTTP-заголовков. Определение кодировки - задача браузера, а помочь ему в этом - задача распространителя данных (директива "charset" для всех файлов или атрибут "charset" для HTML-файлов).


Я не знаю, зачем Вам понадобилось просматривать JS-файлы в "голом" текстовой виде в браузере вне DevTools, но в Вашем случае может помочь одно из расширений, которое позволяет указывать кодировку для отдельных доменов, чтобы все файлы отображались в желаемой (UTF-8) кодировке. Попробуйте поискать расширения по запросу "Character Encoding" или "Charset".
Ответить с цитированием