Показать сообщение отдельно
  #19 (permalink)  
Старый 19.05.2010, 16:09
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Fongolcs Посмотреть профиль Найти все сообщения от Fongolcs
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 10

Skipp,
это не то. Концепт игры: Для любой профессии все основывается на зачислении внутренних единиц. Что это такое, и с чем не следует путать:
- Внутренняя единица (вн.ед.) – величина, используемая для возможности математического расчета; показывает "опыт в этой профессии", нигде не отображается
- Внешняя единица (внш.ед.) – собственно ваш навык в данной профе, отображаемый в инфе в виде число(число%), иначе внш.ед.(прогресс%)
- Прогресс - число, выраженное в процентах, отображается в закладке проф всплывающим окошком при наведении на красную полоску.
- Полный Цикл (ПЦ)– часто называют подходом, что верно сейчас для всех проф, кроме лесоруба и плотника; для жреца такого понятия не существует.
У лесоруба и плотника полный цикл состоит из нескольких подходов, когда пишет «завершено столько-то». Т.е. ПЦ считается завершенным когда срублено одно дерево, распилено одно полено, поймана одна рыбка, починена палатка/шахта на единицу и т.д.

Теперь собственно Механика…

Для всех проф, кроме рыбака, жреца, скитальца и заклинателя (для них - ниже) за каждый завершенный ПЦ персонаж получает 1 вн.ед. данной профы.

Далее может сработать одно из трех событий (или в любых комбинациях, они независимы)
1) Ускоренный прирост за счет Тихой Жизни (ТЖ). В случае если навык ТЖ больше или равен прогрессу до следующего уровня профессии (подробнее на нем остановлюсь ниже) идет дополнительно +1 вн.ед. данной профы
2) Ускоренный прирост за счет пассивного бонуса Фракции ДП (вероятность зависит от места по активности вашей Фракции) рандомно можно получить дополнительно +1 вн.ед. профы.
3) Ускоренный прирост за счет ауры «Рост профессий» (работает с шансом 35%) рандомно можно получить дополнительно +1 вн.ед. профы.

Таким образом по завершении одного ПЦ профессии можно получить от 1 до 3 (у мирников) и от 1 до 4 (у ДПшников-фракционников) вн.ед. профессии.

Допустим у вас профа равна N. Тогда для получения N+1 уровня профы нужно получить N+1 вн.ед., то есть завершить N+1 ПЦ. Например, при уровне профы 9 до следующего 10го уровня нужно 10 вн.ед., при 24 до 25 - 25 вн. ед, аналогично при 249 до 250ти - 250 вн.ед.

Прогресс (П) можно посчитать через формулу:
П=round(k/(N+1))*100%,
где
k – уже набранное количество вн.ед после получения текущего уровня профы;
N – уровен вашей профы сейчас;
round – операция округления до целых.

Таким образом для каждого конкретного уровня профы значение 1 вн.ед. в % прогресса различно. Поэтому в разговорах о каче проф разумнее оперировать единой, неделимой и простой величиной - внутренней единицей, а не процентами, которые являются производными от этой единицы.

Приведу пример раскачки профы с начального уровня 1 до 5 без ТЖ и ДП:
1(0%), 1(50%), 2(0%), 2(33%), 2(67%), 3(0%), 3(25%), 3(50%), 3(75%), 4(0%), 4(20%), 4(40%), 4(60%), 4(80%), 5(0%), 5(17%).

С учетом ТЖ и двойного прироста при получении 1 вн.ед. (буду рад если кто знает откуда берется) строка будет выглядеть так:
1(50%), 2(33%), 2(66%), 3(25%), 3(50%), 3(75%), 4(20%) и т. д.

Для рыбака все то же самое, но существует определенный шанс (Р) получения 1 вн.ед. профы после удачной подсечки рыбы или поимки краба, вычисляемый по формуле:
P = (30-2.5*k),
где
k – ваша ступень рыбака.
Тоесть шанс плавно меняется от 30% до 5% на 0й…10й ступке соответственно.

Для жреца: за каждые 20 минут молитвы персонаж получает 1 вн.ед.

Для скитальца: при перемещении с одной локации на другую (не качается внутри помещений) есть шанс 1/100, что персонаж получает 1 вн.ед., но не следует ждать что рост будет каждые 100 перемещений (тут фигурирует именно шанс). Качается ли скиталец при перемещении в шахте - мне не известно, но скорее всего это так.

Для заклинателя: за каждого успешно призванного бота уровня 10+ персонаж получает 1 вн.ед.

Получаемый опыт

Для всех проф, кроме жреца и рыбака получаемый за окончание ПЦ опыт равняется текущему навыку персонажа в данной профе, тоесть N.
Для рыбака опыт (Е) за удачную подсечку рыбы или поимку краба вычисляется по формуле:
Е = ОКРУГЛВВЕРХ (N/3 + 1)
За жреца, скитальца и заклинателя опыт не получаем.

Частичный копипастblink Благодарности поименно не напишу, поскольку не помню откуда инфа.

Тема будет дополняться и правиться, за любые замечания заранее благодаренcool

З.Ы. Ступкой профессии называется умение в ней, кратное 25:
25 - 1я ступка;
50 - 2я;
75 - 3я;
...
250 - 10я;
255 - максималка в профе.
Ответить с цитированием