Показать сообщение отдельно
  #10 (permalink)  
Старый 21.05.2010, 14:41
Аватар для zloDay
Аспирант
Отправить личное сообщение для zloDay Посмотреть профиль Найти все сообщения от zloDay
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 32


— Уважаемый Павел, ваша жизненная позиция и подход к финансовому планированию лично меня вдохновляет. При довольно скромных доходах вам удается ежемесячно откладывать порядка 30-40% от суммы на достижение поставленных целей.
Давайте посмотрим, что еще можно улучшить в вашей финансовой стратегии.
Итак, сумма инвестирования — 1 тыс. грн.
Безусловно, необходим резервный фонд. Так как цель не доходность, а надежность и доступность средств в нужный момент, то выбирать лучше из банков с иностранным капиталом, успешно переживших кризисную ситуацию. Вклад должен быть с возможностью пополнения и снятия средств без ограничений, что-то вроде электронного кошелька. Будем на этот счет откладывать ежемесячно 400 грн.
Еще один депозит открываем для формирования инвестиционного капитала — и ежемесячно направляем туда оставшиеся от суммы инвестирования 600 грн. Таким образом, будет легче оперировать инвестициями и подбирать инструменты.
Также я бы рекомендовала задуматься о будущей пенсии. Начать можно с минимальной суммы, а в дальнейшем, с ростом доходов, увеличить отчисления. На этом депозитном счете ежегодно будет накапливаться сумма не менее 8 тыс. грн., которую раз в год вы будете распределять по инвестиционным инструментам: банковский депозит (пополняется уже имеющийся), ПИФы, страхование жизни.
В данном случае предлагается консервативная стратегия, когда 50% инвестиционного капитала вкладывается в надежные низкодоходные инструменты, а вторая половина — в более рисковые инструменты фондового рынка.
По поводу приобретения жилья сейчас сказать что-либо крайне сложно. Без ипотечного кредитования при таких доходах купить жилье в ближайшее время вообще не представляется возможным. Однако в настоящее время банки, предоставляющие долгосрочное кредитование жилья, выдвигают требования крайне невыгодные для заемщиков и невыполнимые в вашей, Павел, ситуации. Думаю, что с этим вопросом надо немного повременить, пока ситуация в финансовом секторе стабилизируется.
Секрет успеха — настойчивость в достижении цели.

Последний раз редактировалось zloDay, 21.05.2010 в 14:43. Причина: как фотку вставить?
Ответить с цитированием