Показать сообщение отдельно
  #25 (permalink)  
Старый 21.07.2010, 01:27
Аспирант
Отправить личное сообщение для Panzermaus Посмотреть профиль Найти все сообщения от Panzermaus
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 43

[off] - не нашел такого тега
Сообщение от Gozar Посмотреть сообщение
если пытаться написать на jq что-то более серьезное чем плагин в виде галереи получается страшное месиво. jq нормально годиться только на простые вещи.
Как и любая другая библиотека, jq годится на любые вещи И еще, я протестую против формулировки "писать на jq". Пишем на JavaScript с использованием каких-то библиотек. Или без них.

Сообщение от B~Vladi Посмотреть сообщение
И что же ты можешь выдернуть из jQuery? Ты можешь только либо пользоваться, либо нет, той или иной функциональностью, но она всё равно там остается.
На то она и библиотека. Пользоваться только тем, что нужно. Не понимаю, в чем ты видишь проблему.

Сообщение от B~Vladi Посмотреть сообщение
Именно контроллер должен активировать тот или иной модуль, в зависимости от события.
Сообщение от B~Vladi Посмотреть сообщение
События должны поступать в контроллер
ППКС.

Сообщение от B~Vladi Посмотреть сообщение
а не через DOM, jQuery и все остальное.
А вот с этим - не согласен. Делая Views, не грешно использовать $().append(), $().attr() и т. д. для работы с DOM. Делая обмен с сервером - $.ajax(). А ведь обмен с сервером - это уже Controller. Так зачем мне писать диспетчеризацию событий (еще одну функцию Controller-а) с нуля, если jq и так уже подключен и там есть нужный функционал? Отлаженный и кроссбраузерный.

Сообщение от B~Vladi Посмотреть сообщение
То что ты привел, как минимум, пародия на архитектуру приложения.
Это не архитектура, и не пародия, а только иллюстрация того, как можно использовать jq для передачи сообщений, если того требует архитектура.

All
Честно говоря, обcуждение MVC vs. jQuery кажется мне бессмысленным. Как, например, MVC vs. Math. У jQuery свое место - сбоку припеку. Я бы не стал ставить знак равенства между jQuery и тем кошмаром, который пишут непоймикто, используя jQuery.
[/off] и покончим с этим

B~Vladi
Пришлось отдуваться за Резига, так и не ответил по существу Всегда стремлюсь (но не всегда успешно ) ко второму варианту. Кроме перечисленных плюсов есть еще один: облегчается повторное использование модулей.

Сообщение от B~Vladi Посмотреть сообщение
Вот мое представлении о структуре Web-приложения, соответствующее идеологии MVC:
http://javascript.ru/forum/attachmen...1&d=1279640337

Т.е. у нас складывается некая иерархия. В этом топике второй вариант - третий шаг.
Почему HTML - это Model, а не View?
Ответить с цитированием