Показать сообщение отдельно
  #30 (permalink)  
Старый 21.07.2010, 16:18
Аспирант
Отправить личное сообщение для Panzermaus Посмотреть профиль Найти все сообщения от Panzermaus
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 43

Сообщение от subzey Посмотреть сообщение
А не надо за него отдуваться. Он сделал отличную библиотеку, но, имхо, это только библиотека, а вовсе не фреймворк.
О чем я и говорю. Поездка на такси Козлевича не подразумевает растрату казенных денег, использование jQuery не подразумевает продажу души диаволу

Сообщение от subzey Посмотреть сообщение
DOM — упорядоченные данные и методы для управления вообще-всем. Т.е., модель плюс данные, которыми она оперирует.
CSS — отображение.
Javascript — контроллер.
А, вон оно как. А у меня и модель, и контроллер, и представления - это все JavaScript. Представления и контроллер используют DOM, HTML, CSS, SVG/VML. А вот модель - чистые JavaScript-классы - обо всем этом не знает ничего, как и о представлениях. А о контроллере знает крайне мало: только то, что его нужно извещать, когда данные изменяются.

Вашей точки зрения не оспариваю! Просто изложил свою трактовку MVC.

Сообщение от subzey Посмотреть сообщение
На сервере фронтенд — отображение, а данные, контроллер и модель — бекенд.
На клиенте фронтенд — данные и отображение, бекенд — модель и контроллер.
Ага, а у меня одинаково и на сервере, и на клиенте - данные (модель) всегда в бэкенде.

Сообщение от x-yuri
и почему обязательно MVC? Такое впечатление, что MVC выбирается потому что круто.
Или просто привычка (Я вот в JavaScript пришел из программирования под венду.)

Сообщение от x-yuri
Зачем, например, отделять модель от вида/контроллера? Чтобы можно было их отобразить с помощью другого вида/контроллера, или чтобы вид/контроллер могли использовать данные из нескольких моделей.
ИМХО, только первый вариант. Ведь отделение одностороннее: модель не зависит от контроллера/видов, а они зависят от модели по полной.

Сообщение от x-yuri
Зачем отделять вид от контроллера?
Во-первых, это само собой выходит Если не задаваться целью сделать отдельный контроллер, а просто написать для одной модели несколько представлений, то в них окажется много одинакового кода, который так и напрашивается на выделение в отдельный компонент.
Во-вторых, если не будет контроллера, то модель должна будет извещать все свои представления напрямую. Если же контроллер есть, то модель может даже не знать, сколько у нее представлений.
ИМХО, если представление одно и других не предвидится, то обе причины отпадают, и в отделении контроллера от представления нет никакого смысла.
Ответить с цитированием