Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 01.09.2010, 15:30
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для alexey_spb Посмотреть профиль Найти все сообщения от alexey_spb
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 3

Авто-селект чекбоксов в таблице
Прошу прощения, вопрос наверняка очень элементарный.
Но я только сейчас начал изучать jQuery (а также JS и CSS).


Я думаю, что знатоки мне сразу же дадут ответ, т.к. задача стандартная.

Постановка задачи:
Есть таблица, в которой надо реализовать функционал чекбокса "выбрать все". Т.е. стандартно, в шапке есть чекбокс, если его выбрать, то все чекбоксы данного столбца автоматически тоже должны ставиться в checked == true.

Предложенное мною решение:
1. На чек-бокс в шапке таблицы вешаем JS-функцию
2. Ко всем нужным чекбоксам внутри таблицы цепляем пустой класс (чтобы можно было впоследствии их идентифицировать по имени этого класса).

В итоге, JS-функция выглядит следующим образом:

function selectAllRows(param) {
 jQuery('.columnCheckBoxStyleClass').each(function() {this.checked = param});
}


Возникшая проблема:
Всё прекрасно работает до тех пор, пока на странице всего одна такая таблица. Но когда на странице таких таблиц две, то при нажатии на чекбокс в одной из таблиц происходит выборка строк сразу в двух таблицах.
Решение тут напрашивается следующее, при вызове функции необходимо передавать id таблицы, в которой надо оперировать со строками. Но вот КАК и ЧТО делать с этим id таблицы, я не знаю, т.к. jQuery только начал изучать.

Вопрос:
Как преобразовать тело функции, чтобы имея на входе 2 параметра (id таблицы и проставляемый параметр в чекбоксы), проставить/убрать галки с чекбоксов только требуемой таблицы?

Спасибо за помощь
Ответить с цитированием